您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 桃源小区路口每年雨季都被水淹,希望政府部门帮协调解决。
来 信 人 王 勇 来信日期 2018-12-18 编号 201812180441048479
来信内容

近几年,每逢雨季,桃园小区路口都被水淹,严重影响居民的出行。甚至严重时,洪水漫入屋内给居民的生活带来不便,也造成一定的财产损失。每年淹水时有记者来采访,过后却没有相关单位来解决,不知为何?如今“莲城一号””正在把因运输建筑材料而损坏的路面及人行道翻修,能否乘此机会让我们小区的排水管道与他们的连在一起。望政府相关部门给予解决为谢!

办理情况
处理单位 县政府办公室 答复日期 2019-01-10 处理状态 处理完
回复内容
处理单位 县政府办公室 答复日期 2019-01-14 处理状态 处理完
回复内容 王勇同志:
  您好!您反映的问题经我局相关人员再次现场查看,答复如下:
  一、根据水务部门提供的相关数据,东风水库溢洪道的泄流量为17m³/每秒,桃源小区西北侧的河道是东风水库泄 流的唯一河道。而随着规划区面积不断加大,原有的河道已经满足不了要求,目前正在探讨相关可行性研究报告;
  二、现正在修建的桃源小区主入口道路已把雨污分流管纳入施工中,待修建完毕,能够缓解桃源小区的排水问题;
  三、周边住户参与管护公共设施的积极性不高(比如自己家门口的排水沟在轻微堵塞时未能自行积极疏通等),依赖性过强。在此,呼吁广大市民积极参与到城市公共设施的管护中来,做到人人参与,共同营造舒适的居住环境。
  感谢您对市政管理工作的关心和支持!
 
  广南县住房和城乡建设局
  2018 年12 月20 日
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 939/939
2 住建局 407/407
3 教体局 226/226
4 公安局 174/174
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 117/117
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 80/80
12 自然资源局 73/73
13 水务局 69/69
14 莲城镇 68/68
15 民政局 67/67
16 八宝镇 39/39
17 财政局 30/30
18 电力公司 29/29
19 工商行政管理局 28/28
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
38 者太乡 7/7
39 南屏镇 7/7
40 珠街镇 7/7
41 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
42 邮政局 6/6
43 政协办公室 6/6
44 底圩乡 6/6
45 民宗局 6/6
46 板蚌乡 5/5
47 旧莫乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 人武部 3/3
51 退役军人事务管理局 3/3
52 审计局 2/2
53 应急局 2/2
54 政务服务管理局 2/2
55 篆角乡 2/2
56 工商联 2/2
57 广南建行 2/2
58 档案局 2/2
59 机关事务管理局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 投资促进局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3196/3822
建议议案 87/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2509/2992
举报投诉 573/691
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10