您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 小孩不是在医院出生的都一定要做亲子鉴定才能落户口吗?
来 信 人 陆国文 来信日期 2019-01-10 编号 201901101020134310
来信内容 我挂包的建档立卡贫困户杨文海家是者太乡大田村委会教达村小组的,2017年8月该户新生了一个小孩,由于地处边远山区,交通不便,小孩出生时未能到乡卫生院出生,故没有医院的出生证明。2018年10月,新生儿的父亲杨金顺向者太乡派出所咨询关于孩子落户事宜,派出所所长答复:没有医院的出生证明必须得做亲子鉴定才能落户口。据了解,做亲子鉴定需要支付几千元费用,本来建档立卡贫困户就十分困难,孩子落户口还需要花几千元费用才落得了。请问:不在医院生的小孩都一定要做亲子鉴定才能落户口吗?不能在医院生小孩的下原因是交通不便,在这样的条件下生了小孩,难道就不能从其他渠道来证明小孩是不是亲生的吗?
办理情况
处理单位 公安局 答复日期 2019-01-28 处理状态 处理完
回复内容 陆同志:
  您好!您在书记县长信箱的留言已转者太乡人民政府办理,现将有关情况回复如下:
  经核实,您所反映的情况属实。者太乡大田村委会教达村小组杨文海户为 2016 年纳入在册建档立卡贫困户,目前国办扶贫系统家庭人口 7 人。该户于 2017 年 8 月 28 日新增 1 名男婴,因未到相关医疗单位分娩而无出生医学证明,乡户籍民警又无法准确调查确认亲生情况,故派出所无法为新生儿落户,要求亲属进行亲子鉴定后才能上户,目前该名男婴尚未落户。根据新生儿上户有关规定,无《出生医学证明》且无法准确核实亲生情况的,需通过亲子鉴定确定亲生方能办理落户手续,建档立卡贫困户亲子鉴定暂无相关费用补助政策。2019 年1 月18 日,杨金顺夫妻在县公安局做亲子鉴定,已缴纳双亲亲子鉴定费用 ,1 月 24 日下午,乡派出所已电话回访杨金顺。1 月 25 日上午,乡人民政府已向杨文海之子杨金顺作了回复,杨金顺对回复意见表示满意。
  感谢您对者太乡贫困群众的关心和支持!
 
  者太乡人民政府
  2019 年 1 月 28 日
 
 
 
 
 
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 891/891
2 住建局 371/371
3 教体局 208/208
4 公安局 152/152
5 交通局 140/140
6 州生态环境局广南分局 113/113
7 人力资源和社会保障局 104/104
8 信访局 100/100
9 县委办公室 99/99
10 扶贫局 78/78
11 卫生健康局 71/71
12 自然资源局 68/68
13 莲城镇 64/64
14 民政局 61/61
15 水务局 56/56
16 八宝镇 38/38
17 电力公司 27/27
18 发改局 26/26
19 工商行政管理局 26/26
20 融媒体中心 25/25
21 财政局 24/24
22 那洒镇 20/20
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 五珠乡 14/14
28 检察院 14/14
29 珠琳镇 11/11
30 文旅局 11/11
31 黑支果乡 10/10
32 工信商务局 10/10
33 人大办公室 9/9
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 8/8
36 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
37 南屏镇 7/7
38 医疗保障局 7/7
39 者太乡 7/7
40 民宗局 6/6
41 底圩乡 6/6
42 政协办公室 6/6
43 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
44 珠街镇 6/6
45 旧莫乡 4/4
46 板蚌乡 4/4
47 中国电信广南分公司 4/4
48 人武部 3/3
49 公路管理段 3/3
50 邮政局 3/3
51 应急局 2/2
52 政务服务管理局 2/2
53 审计局 2/2
54 退役军人事务管理局 2/2
55 工商联 2/2
56 广南建行 2/2
57 档案局 2/2
58 篆角乡 2/2
59 投资促进局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 机关事务管理局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 2937/3545
建议议案 82/103
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2306/2780
举报投诉 526/637
不忘初心牢记使命意见建议征集 5/6