您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 农村危房改造完成了,却不被承认!
来 信 人 农毅 来信日期 2019-01-20 编号 201901201009308835
来信内容 我户原住房为自建于1998年的石木机构盖瓦房,因当时家庭条件困难、建设条件及施工工艺简陋,加上建筑地基在邻进于石山脚下,年久产生房租地基下沉严重,石头墙壁从山墙到地脚产生多条很宽裂缝,刮风下雨对我户都是胆颤心惊。但是由于家庭实在困难,终于2016年被村委会评为危房,并建议按照现有国家政策如果现在建房改造,国家政府有危房贷款支持,建好了以后还有适当补助。在村委会的支持下我申请到了危房改造贷款五万元。加上借遍所有亲戚建好了约110平方小二层的钢筋混泥土浇筑结构房屋。建设好了以后,2017年我镇政府咨询补助一事,却被告知我户在镇上的危房改造名单中并不存在,但是询问了村委会却确认了之前我户已经上报到镇上,并在公示名单上看到了。再次问镇政府工作人员,被告知不是什么四类对象,不给予补助,但是和我户相同条件的邻居却领到了补助资金!因为要还债我就出来外面打工,没用时间跟进,但是现在眼看我借的危房改造贷款马上就要到期 尝还。危房改造补助金没领到,连银行本金和利息都要偿还。经过询问专业律师后知道还甚至有可能被银行定为不是危房改造户恶意骗取银行专项贷款的起诉!快过年了,如果是这样,甚是慌恐。故向领导反映,第一,坝美镇政府在处理这个事情是否合理合法?第二,为什么与我家同等条件的邻居却能领到补助资金?第三,我是否会被银行定为不良信用行为?在申请危房改造贷款的时候镇政府是认可为危房改造户才给予申报的,如果我被银行追责,镇政府是否有连带责任? 万望上级领导百忙之中,能抽空给予答复,让我家老小能过一个安心年!谢谢!
办理情况
处理单位 县政府办公室 答复日期 2019-02-25 处理状态 处理完
回复内容 农毅同志:
  你好!你的来信已转坝美镇人民政府办理,坝美镇党委、政府高度重视,及时派出工作组对你反映的信访事项进行调查,现就有关理情况回复如下:
  经调查,2016年你户向普南村委会提出你户房屋已成危房,并询问建房是否有相关政策补助。普南村委会组织人员入户进行核实,核实结果为你户当时居住住房确属危房。根据《广南县人民政府办公室关于印发 2016 年第一批农村危房改造和抗震安居工程实施方案的通知》(广政办发〔2016〕13 号)文件精神,普南村委会将你户纳为 2016 年危改建房对象并进行公示。但因你户未按文件要求标准对住房进行危房改造,仅新建厨房一间,不符合 2016 年农村危房改造方式和建设标准,所以村、镇两级未补助你户危房改造资金;2017 年你户新建占地面积为 80 ㎡、建筑面积为 160㎡的 2 层砖混结构住房。根据《广南县人民政府办公室关于印发脱贫攻坚 4 类重点对象农村危房改造建设工作实施方案的通知》(广政办发〔2017〕177 号)文件精神:补助对象必须是现居住在农村的建档立卡贫困户、低保户、分散供养特困人员、贫困残疾人家庭 4 类重点对象危房户。因你户不属于 4 类重点对象,故不能享受农村危房改造补助政策。
  处理意见:2016 年,你户未按当年度危房改造文件要求标准对住房进行危房改造,仅新建厨房一间,故不符合享受危房改造补助政策。2017 年,根据《广南县人民政府办公室关于印发脱贫攻坚 4 类重点对象农村危房改造建设工作实施方案的通知》(广政办发〔2017〕177 号)文件精神,2017 年危房改造补助对象为 4 类重点对象,因你户不属于四类重点对象,故你户不符合享受农村危房改造补助政策。
  请你理解我们的工作,感谢你的来信,祝你身体健康,工作顺利。
 
 
  坝美镇人民政府
  201 9 年2 月24 日
 
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 894/894
2 住建局 371/371
3 教体局 208/208
4 公安局 152/152
5 交通局 140/140
6 州生态环境局广南分局 113/113
7 人力资源和社会保障局 107/107
8 县委办公室 101/101
9 信访局 100/100
10 扶贫局 78/78
11 卫生健康局 71/71
12 自然资源局 68/68
13 莲城镇 64/64
14 民政局 61/61
15 水务局 56/56
16 八宝镇 38/38
17 电力公司 27/27
18 工商行政管理局 27/27
19 发改局 26/26
20 融媒体中心 25/25
21 财政局 24/24
22 那洒镇 20/20
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 五珠乡 14/14
28 检察院 14/14
29 工信商务局 11/11
30 珠琳镇 11/11
31 文旅局 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 人大办公室 9/9
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 8/8
36 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
37 南屏镇 7/7
38 医疗保障局 7/7
39 者太乡 7/7
40 民宗局 6/6
41 底圩乡 6/6
42 政协办公室 6/6
43 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
44 珠街镇 6/6
45 旧莫乡 4/4
46 板蚌乡 4/4
47 中国电信广南分公司 4/4
48 人武部 3/3
49 公路管理段 3/3
50 邮政局 3/3
51 应急局 2/2
52 政务服务管理局 2/2
53 审计局 2/2
54 退役军人事务管理局 2/2
55 工商联 2/2
56 广南建行 2/2
57 档案局 2/2
58 篆角乡 2/2
59 投资促进局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 机关事务管理局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 2947/3558
建议议案 82/103
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2314/2790
举报投诉 527/638
不忘初心牢记使命意见建议征集 6/8