您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 毒蛇进村,民难安
来 信 人 卢仕华 来信日期 2019-02-07 编号 201902070640354553
来信内容 毒蛇进村,百姓何来安居乐业 我是广南县董堡乡羊角箐村村民,广南县董堡乡羊角箐小学成立多年,当时为周边村民集资,出力,占用我村土地建校,(教育部门未投入一分钱)但是现在村民大量搬迁,没有适龄儿童上学,学校被迫撤校,导致学校空闲, 2018年在没有我村村组长及任何村民知情的情况下教育部门将我们其 出租给赵永飞饲养毒蛇,现在毒蛇逐渐长大,数量增加,有一部分逃出校园,多次有村民发现他饲养的毒蛇在村子里出现,给我村群众生活带来极大的危险,所幸,目前还没有伤及村民,我村多次和赵永飞提议让他将饲养场地迁出村寨,设立专业的养殖场,但是他以政府支持的项目为由不以理会,现在我村希望: 一,有关部门给与制止,让其将毒蛇养殖场迁出村寨,设立专业的毒蛇养殖场; 二, 将此校划为我村娱乐场所用地,不在由教育部门自行出租。
办理情况
处理单位 信访局 答复日期 2019-03-14 处理状态 处理完
回复内容 陆仕华同志:
  你好!你在“书记县长信箱”的留言已转董堡乡人民政府办理,现就有关情况回复如下:
  关于校舍出租养蛇的问题。董堡乡羊角箐小学是隶属董堡乡董弄村的一所小学,主要生源来自羊角箐、木厂、犀牛塘、金竹凼四个自然村。自 2012 年以来,受到农转城及进城务工的影响,大部分村民举家搬迁进城,适龄儿童随亲到城里就读,导致生源减少。政府及学校结合当地实际,按照集中办学的相关要求,决定将教学设备拆并到岜亮完小,在读学生并入董堡中心完小就读,在当地村民的大力支持下,于 2014 年 9 月完成拆并。拆并后,校舍一直处于闲置状态,经中心学校与教育局对接,校舍权属属于董堡乡中心学校所有,由董堡乡岜亮小学直管。由于多年无人看管及维修,校舍出现不同程度的损坏,2018 年 3 月,董堡乡董弄村委会木厂村小组村民赵永飞与中心学校对接,想租用该闲置校舍及场地来发展养蛇产业创业,同时在租用期间,负责帮助修缮及维护校舍。经董堡乡中心学校领导班子会议讨论,同意将该闲置校舍进行出租,并于 2018 年 3 月 23 日与赵永飞签订了《董堡乡中心学校关于羊角箐小学房屋租赁协议书》。租期为5 年(2018 年 3 月 26 日至 2023 年 3 月 25 日),租金为每年 5000.00 元,承包方在每年4 月 1 日前将租金交到学校。由中心学校将租金上交存到广南县财政局国库股。
  关于养蛇场的问题。董堡亿隆蛇类养殖基地于 2018 年 7 月进乳蛋,于 2018 年 8月份建场开始孵化养殖。2018 年 11 月广南县林业局野保办工作人员对蛇场进行现场勘查,并就办证问题与赵永飞进行沟通,了解到,2018 年 10 月 18 日文山州林业局已经下达《关于广南县董堡亿隆蛇类养殖基地野生动物人工繁育许可证的行政许可决定》(文林保护许准〔2018〕24 号),省级行政许可决定在 12 月底以前可以完成相关手续的办理。目前,省级行政许可决定已下达,文件为云南省林业和草原局《关于同意广南县董堡亿隆蛇类养殖基地人工繁育野生动物的行政许可决定》(云林保护许准〔2018〕137 号)。
  关于反映毒蛇出笼问题。经调查,2018 年 9 月,羊角箐村民卢仕兴曾反映过有一条蛇出笼逃至他家水井。根据时间推算,出现在村民卢仕兴水井中的蛇类不应是亿隆蛇类养殖基地养殖的蛇类,隆蛇类养殖基地养殖于 2018 年 7 月进乳蛋,2018 年 8 月份建场开始孵化养殖,根据物种特性,蛇类乳蛋孵化期约为 30-50 日,故截至 2018年 9 月不会出现蛇类出逃情况。2019 年 2 月 27 日,董堡乡林业站对养殖场进行现地勘查,发现养殖场建立有三层防护措施(第一层为砖墙;第二层为泡沫保温层;第三次为钢丝网)。根据勘查结果以及结合实际确认不可能出现毒蛇出笼情况。同时,在羊角箐村小组赵太周、赵太山户路口对过往村民进行了解,目前,没有出现过蛇出笼现象。
  处理意见:董堡亿隆蛇类养殖基地是经过省林业和草原局、州林业局颁发行政许可的专业蛇类养殖基地,拥有较好的防护设施,有专人进行管理,不会对村民的生命和财产安全带来影响,也不存在危害村民生命和财产安全的隐患。因此,对其提出的希望有关部门制止让其将毒蛇养殖场迁出村寨的诉求不合理,不予支持; 董堡亿隆蛇类养殖基地所租用校舍权属属于董堡乡中心学校,且已经签订租赁协议书,租金已按要求上交国库,属于合理使用。因此,其提出的将此校划为羊角箐村娱乐场所用地,不再由教育部门自行出租的诉求,无相关政策依据不予支持。
  感谢你对家乡建设的关心和关注。祝身体健康,心想事成。
 
 
  董堡乡人民政府
  2019 年 3 月 14 日
 
 
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 892/892
2 住建局 371/371
3 教体局 208/208
4 公安局 152/152
5 交通局 140/140
6 州生态环境局广南分局 113/113
7 人力资源和社会保障局 105/105
8 信访局 100/100
9 县委办公室 99/99
10 扶贫局 78/78
11 卫生健康局 71/71
12 自然资源局 68/68
13 莲城镇 64/64
14 民政局 61/61
15 水务局 56/56
16 八宝镇 38/38
17 电力公司 27/27
18 发改局 26/26
19 工商行政管理局 26/26
20 融媒体中心 25/25
21 财政局 24/24
22 那洒镇 20/20
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 五珠乡 14/14
28 检察院 14/14
29 珠琳镇 11/11
30 文旅局 11/11
31 黑支果乡 10/10
32 工信商务局 10/10
33 人大办公室 9/9
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 8/8
36 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
37 南屏镇 7/7
38 医疗保障局 7/7
39 者太乡 7/7
40 民宗局 6/6
41 底圩乡 6/6
42 政协办公室 6/6
43 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
44 珠街镇 6/6
45 旧莫乡 4/4
46 板蚌乡 4/4
47 中国电信广南分公司 4/4
48 人武部 3/3
49 公路管理段 3/3
50 邮政局 3/3
51 应急局 2/2
52 政务服务管理局 2/2
53 审计局 2/2
54 退役军人事务管理局 2/2
55 工商联 2/2
56 广南建行 2/2
57 档案局 2/2
58 篆角乡 2/2
59 投资促进局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 机关事务管理局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 2939/3555
建议议案 82/103
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2307/2789
举报投诉 527/638
不忘初心牢记使命意见建议征集 5/6