您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 望贵单位处理整改县委旁边公园噪音过大问题
来 信 人 陆海电 来信日期 2019-02-14 编号 201902140333053992
来信内容

      你好,我是在县委附楼上班的一名办公室人员,想跟贵单位反应一下位于县委大楼后边的公园,每天都有老年人在公园的亭子里面使用音箱播放高分贝的歌曲,对县委大楼里面的办公人员、周边的单位及其居住在旁边的居民造成很大的噪音影响。尽管关闭窗子办公室里面依旧音乐噪声很大,麻烦贵单位帮处理此事,让老年人们尽量调小音箱音量,在安享晚年生活的同时,减少对在周边工作的人员的影响为谢。

办理情况
处理单位 县政府办公室 答复日期 2019-02-25 处理状态 处理完
回复内容 陆同志:
  您好!您通过书记县长信箱反映的《望贵单位处理整改县委旁边公园噪音过大问题》信访件已收悉,现就具体办理情况答复如下:
  2019 年 2 月 19 日,我局执法大队机动巡查一组到现场落实并处理,执法人员当场向其宣传相关法律法规,给予批评教育。这些老年人也充分认识到自己的这种娱乐方式影响了周边办公区域的正常办公。针对这一情况,执法人员向老年人们提出两点建议:一是将娱乐地点选择在休闲广场中心地带,这样离四周的居民区及办公区较远,影响较小。二是将娱乐时间控制在每天早上七点半以前,同时降低音量。现场的老年人表示接受执法人员的意见,并注意减少对周边住户及办公区的影响。 今后,我局将继续关注,开展经常性突击检查,对发现影响他人且拒不改正的,将根据相关法律法规规定给予相应的处罚。
  感谢您对城管工作提出宝贵意见,我们将根据您反映的问题努力地做好城市管理工作。
 
  广南县住房和城乡建设局
  2019 年 2 月 25 日
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 939/939
2 住建局 407/407
3 教体局 226/226
4 公安局 174/174
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 117/117
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 80/80
12 自然资源局 73/73
13 水务局 69/69
14 莲城镇 68/68
15 民政局 67/67
16 八宝镇 39/39
17 财政局 30/30
18 电力公司 29/29
19 工商行政管理局 28/28
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
38 者太乡 7/7
39 南屏镇 7/7
40 珠街镇 7/7
41 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
42 邮政局 6/6
43 政协办公室 6/6
44 底圩乡 6/6
45 民宗局 6/6
46 板蚌乡 5/5
47 旧莫乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 人武部 3/3
51 退役军人事务管理局 3/3
52 审计局 2/2
53 应急局 2/2
54 政务服务管理局 2/2
55 篆角乡 2/2
56 工商联 2/2
57 广南建行 2/2
58 档案局 2/2
59 机关事务管理局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 投资促进局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3196/3820
建议议案 87/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2509/2990
举报投诉 573/691
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10