您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 《请广一中顾及邻里生活》续
来 信 人 王彬宇 来信日期 2019-03-01 编号 201903011248481204
来信内容 本人上次提出的“广一中抽水设备噪音严重影响居民生活”的问题依然没有得到解决,现在是2019年3月1日零时,抽水设备开启后噪音依旧很大。我想知道,这个政府与民众沟通的平台是形同虚设的样子货吗?群众来信反映属实的情况真正落实解决了多少?官样回复滴水不漏,工作依然拖沓敷衍,这点小事都谈什么“实属无奈I”,那如“教育”这种民族重任你们怎么完成?换个地方安置,或是换一个有静音效果好点的设备就这么难?你们不考虑老百姓,也该考虑一下你们的学生吧?她们可比我们更接近噪音源! 本人再次要求广南县教育局、广南县第一中学立即解决此事,不要用你们的不负责任和漫不经心挑战民众底线。本人在此承诺,如此问题再得不到相关部门及时解决,将采取如下措施:1.向分管副县长、县长及县委书记投诉;2.向文山州教育局、州政府提交信访文件;向省教育厅、省政府递交信访文件;3.向广南县人民法院递交民事诉讼,并转发全国各大媒体,一杠到底!
办理情况
处理单位 教体局 答复日期 2019-04-17 处理状态 处理完
回复内容 王同志:
  你好!广南县教育体育局收到你再次反映“请广一中顾及邻里生活”(续)的信件后,局领导高度重视,及时责成广南县一中进行整改,现将情况答复如下:
  广南县一中采用加压泵抽水才能保障学生宿舍正常供水,抽水设备运行中难免产生噪音,确实存在解决学生用水和噪音扰民的现实矛盾,但目前没有其他更好的替代解决方案。为尽量减少对周边居民生活的影响,广南县一中已作出如下整改:一、调整抽水作业时间:由原来的 24 小时不间断抽水改为中午 12:50 分至 14:00 分和晚上 23:00 分至早晨 7:00 分关闭抽水系统,避开休息时间抽水,尽量不影响周边居民休息。
  二、对机械设备采取封闭措施,减少噪音传播扰民。
  三、做好抽水设备日常维护和检修工作,保障设备健康运转,尽量减少机械运行噪音。
  再次感谢你对广一中学校管理所提的意见和建议,同时也感谢你对教育的关心和支持。
 
 
  广南县教育体育局
  2019 年 4 月 17 日
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 894/894
2 住建局 371/371
3 教体局 208/208
4 公安局 152/152
5 交通局 140/140
6 州生态环境局广南分局 113/113
7 人力资源和社会保障局 107/107
8 县委办公室 101/101
9 信访局 100/100
10 扶贫局 78/78
11 卫生健康局 71/71
12 自然资源局 68/68
13 莲城镇 64/64
14 民政局 61/61
15 水务局 56/56
16 八宝镇 38/38
17 电力公司 27/27
18 工商行政管理局 27/27
19 发改局 26/26
20 融媒体中心 25/25
21 财政局 24/24
22 那洒镇 20/20
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 五珠乡 14/14
28 检察院 14/14
29 工信商务局 11/11
30 珠琳镇 11/11
31 文旅局 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 人大办公室 9/9
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 8/8
36 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
37 南屏镇 7/7
38 医疗保障局 7/7
39 者太乡 7/7
40 民宗局 6/6
41 底圩乡 6/6
42 政协办公室 6/6
43 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
44 珠街镇 6/6
45 旧莫乡 4/4
46 板蚌乡 4/4
47 中国电信广南分公司 4/4
48 人武部 3/3
49 公路管理段 3/3
50 邮政局 3/3
51 应急局 2/2
52 政务服务管理局 2/2
53 审计局 2/2
54 退役军人事务管理局 2/2
55 工商联 2/2
56 广南建行 2/2
57 档案局 2/2
58 篆角乡 2/2
59 投资促进局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 机关事务管理局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 2947/3558
建议议案 82/103
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2314/2790
举报投诉 527/638
不忘初心牢记使命意见建议征集 6/8