您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

举报投诉

你的来信
信件标题 小作坊无证经营和噪音扰民
来 信 人 租房人 来信日期 2019-03-03 编号 201903031058026471
来信内容 国土局正大门对面,耕耘测绘旁边有个豆腐皮加工作坊,第一,严重怀疑是否有相关证件,因为每次上下货都是晚上,第二,整天机器都在响,噪音太大了,我们旁边的人每天都像地震一样,中午根本无法午休,严重影响我们的生活,希望市场监督局和住建局调查处理
办理情况
处理单位 住建局 答复日期 2019-03-19 处理状态 处理完
回复内容 租房人:
  您好!
  您通过书记县长信箱反映的《小作坊无证经营和噪音扰民》信访件已收悉,现就具体办理情况回复如下:
  一、经我局执法大队机动巡查组实地落实,该作坊办理有相关有效证件。该作坊经营时段为早上九点至下午五点。
  二、机动巡查组向该作坊通报了周边住户反映其经营过程中产生的噪音严重影响周边住户生产生活的情况,下发限期整通知书一份要求其进行整改。如整改不及时、不到位,将联合相关职能部门将依法进行处罚。经过教育,作坊负责人认识到了错误,同意整改,并承诺今后将依法依规经营,绝不影响周边住户的生产、生活。
  感谢您对城市管理工作的关心与支持!
 
 
  广南县城乡管理综合执法局
  2019 年 3 月 18 日
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 894/894
2 住建局 371/371
3 教体局 208/208
4 公安局 152/152
5 交通局 140/140
6 州生态环境局广南分局 113/113
7 人力资源和社会保障局 107/107
8 县委办公室 101/101
9 信访局 100/100
10 扶贫局 78/78
11 卫生健康局 71/71
12 自然资源局 68/68
13 莲城镇 64/64
14 民政局 61/61
15 水务局 56/56
16 八宝镇 38/38
17 电力公司 27/27
18 工商行政管理局 27/27
19 发改局 26/26
20 融媒体中心 25/25
21 财政局 24/24
22 那洒镇 20/20
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 五珠乡 14/14
28 检察院 14/14
29 工信商务局 11/11
30 珠琳镇 11/11
31 文旅局 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 人大办公室 9/9
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 8/8
36 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
37 南屏镇 7/7
38 医疗保障局 7/7
39 者太乡 7/7
40 民宗局 6/6
41 底圩乡 6/6
42 政协办公室 6/6
43 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
44 珠街镇 6/6
45 旧莫乡 4/4
46 板蚌乡 4/4
47 中国电信广南分公司 4/4
48 人武部 3/3
49 公路管理段 3/3
50 邮政局 3/3
51 应急局 2/2
52 政务服务管理局 2/2
53 审计局 2/2
54 退役军人事务管理局 2/2
55 工商联 2/2
56 广南建行 2/2
57 档案局 2/2
58 篆角乡 2/2
59 投资促进局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 机关事务管理局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 2947/3558
建议议案 82/103
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2314/2790
举报投诉 527/638
不忘初心牢记使命意见建议征集 6/8