您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 养护小区烧烤摊油烟噪音扰民
来 信 人 李大姐 来信日期 2019-04-24 编号 201904241253477415
来信内容

 我是住在养护小区附近的居民,想跟领导反应一下位于养护小区的烧烤摊,每天都营业到凌晨2,3点,油烟乱排放,占用人行道,大声喧哗,划拳喝酒,甚至还经常发生打架斗殴。对小区及其居住在旁边的居民造成很大的影响,特别是有老人小孩的家庭。就算紧闭门窗也避免不了噪音以及油烟的影响。

 

虽然经常有执法大队的同志过来处理,但是只是口头警告,收效甚微,只要执法人员一走,商户就继续我行我素,占道经营,毫无顾忌。

 

在此希望能够引起领导的重视,联合各部门做出一个能解决这个问题的办法,还周边住户的安宁。

办理情况
处理单位 县政府办公室 答复日期 2019-06-19 处理状态 处理中
处理单位 县政府办公室 答复日期 2019-06-19 处理状态 处理完
回复内容 李大姐 :
  你好!你的留言已转县城乡管理综合执法局办理,现就有关情况回复如下:
  城乡容貌管理股及时组织夜班工作组实地进行踏勘走访,发现养护小区确实存在烧烤摊占道经营、油烟乱排放等问题,对周边居民生活造成一定影响。我局依据相关的法律、法规,本着教育为主、处罚为辅的工作方针,提出如下处理意见:
  (一)夜班组加强对养护小区的巡查监管力度,对该路段经营烧烤的商户下发限期整改通知书,严禁超门面经营及油烟乱排放。
  (二)一经发现有打架斗殴现象,将交由公安机关处理。
 
  广南县城乡管理综合执法局
  2019 年 6 月 5 日
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 892/892
2 住建局 371/371
3 教体局 208/208
4 公安局 152/152
5 交通局 140/140
6 州生态环境局广南分局 113/113
7 人力资源和社会保障局 105/105
8 信访局 100/100
9 县委办公室 99/99
10 扶贫局 78/78
11 卫生健康局 71/71
12 自然资源局 68/68
13 莲城镇 64/64
14 民政局 61/61
15 水务局 56/56
16 八宝镇 38/38
17 电力公司 27/27
18 发改局 26/26
19 工商行政管理局 26/26
20 融媒体中心 25/25
21 财政局 24/24
22 那洒镇 20/20
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 五珠乡 14/14
28 检察院 14/14
29 珠琳镇 11/11
30 文旅局 11/11
31 黑支果乡 10/10
32 工信商务局 10/10
33 人大办公室 9/9
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 8/8
36 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
37 南屏镇 7/7
38 医疗保障局 7/7
39 者太乡 7/7
40 民宗局 6/6
41 底圩乡 6/6
42 政协办公室 6/6
43 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
44 珠街镇 6/6
45 旧莫乡 4/4
46 板蚌乡 4/4
47 中国电信广南分公司 4/4
48 人武部 3/3
49 公路管理段 3/3
50 邮政局 3/3
51 应急局 2/2
52 政务服务管理局 2/2
53 审计局 2/2
54 退役军人事务管理局 2/2
55 工商联 2/2
56 广南建行 2/2
57 档案局 2/2
58 篆角乡 2/2
59 投资促进局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 机关事务管理局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 2939/3548
建议议案 82/103
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2307/2783
举报投诉 527/637
不忘初心牢记使命意见建议征集 5/6