您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 莲城镇中心学校利用义务教育资源大肆招收学前班违反规定
来 信 人 朱德婵 来信日期 2013-08-28 编号 201308281020512751
来信内容

尊敬的书记、县长:

我是广南县连城镇菜园社区龙腾幼儿园园长朱德婵。2008年7月份,在家人和朋友的东拼西凑下,经县教育局批准,我建成了莲城镇菜园社区龙腾幼儿园,虽然有点小,但是很温馨,从此我爱上了这份事业。为了提升自己的业务水平和能力,我积极参与各种培训和学习,把不大的校园打理得井井有条,在园学生被教育得很有礼貌,并按规定教授了相关知识,得到了家长的好评。2011年春季学期,学生数达到45人。良好的发展趋势使我信心倍增。

但自从2011年10月莲城镇中心学校校长农春玲上任后,我龙腾幼儿园良好的发展趋势被逆转了。农春玲上任后,不顾上级教育主管部门关于规范民办学前教育机构管理工作的相关文件规定,在中心校开办所谓学前班,招收该片区3-6岁的幼儿到中心校就读,致使我园生源大大减少,严重影响了我园的正常招生和办学。 目前,我园在园人数仅有28人。她所谓的学前班教育方式,完全跟义务教育阶段的一年级一样,每天教授孩子写字、做加减法,孩子被死板的坐在桌子上接受与年龄不相匹配的教育,没有玩具、没有游戏,连幼儿最想看的动画片也没有。严重违背了学前教育规律,特别是部分年龄较小的幼儿,几年如一日重复着同样的课程。幼儿长期处于机械的读、写、算状态中,这种不但会扼杀孩子的想象力,而且使孩子过早对学习产生厌学和恐惧情绪,形成不良的学习方法。

针对莲城中心校的这一做法,我多次找到农春玲校长沟通,每次她都是嗤之以鼻,她不但不反省自己的错误做法,还加大了幼儿招收力度,大肆宣扬她的这种错误教学模式从而误导家长。农校长的所作所为,既严重违反了相关文件规定,影响了孩子的身心健康,也严重影响了我园的正常招生和办学。

根据《广南县教育局关于加强民办学前教育机构管理工作的通知》(广教发〔2009〕96号)文件规定,乡镇中心校有权利和责任管理好本乡镇辖区已批准举办的民办学前教育机构。中心学校、村完小等全日制学校所在地举办的学前教育,从2010年9月起,一律不准招收学前班(特别是莲城镇中心学校及下属完小等),也不得变相招收不足龄(3-6岁幼儿)到全日制小学读一年级或视其为旁听生,占用教育资源就读和复读。乡(镇)中心校及完小在有民办学前教育机构的条件下,若继续举办学前班,经核实,教育局将其学前班教师调离,没收所得收入并进行通报。

农校长不但没有履行好管理好本辖区民办幼儿园的职责,反而明目张胆违反规定招生,恶意排挤我园。为维护我园的合法权益,进一步规范民办幼儿园管理。特将此情况向领导反映,请求领导在百忙之中予以关注和协调。

1、请求书记、县长敦促县教育局责令莲城中心学校从2013年9月起,不得再违反规定招收年龄不符的幼儿到中心校就读学前班。

2、请求书记、县长敦促县教育局领导责令莲城中心学校,将目前在莲城中心学校就读学前班的幼儿,从2013年9月起归还到周边幼儿园就读。

3、请求书记、县长敦促县教育局加强对类似情况的清理和管理,杜绝类似情况的再次发生,促进教育事业规范化发展。

请求在2013年9月3日前给予解决以上问题并予以回复。否则本人将向州人民政府及州教育局上访。

 

 

 

                 广南县莲城镇菜园龙腾幼儿园

                    二〇一三年八月二十八日 

                      联系人:朱德婵 

联系电话:15288689499

 

办理情况
处理单位 教体局 答复日期 2013-09-26 处理状态 处理完
回复内容 朱同志:
  你好!你关于《莲城镇莲城中心学校利用义务教育资源大肆招收学前班违反规定》的来信已转县教育局已办理答复。2013年9月15日,县教育局责成监审股、职成教股组成调查组共同对此事进行调查核实,现将调查了解的情况答复如下:
  一、关于反映莲城中心学校招收学前班影响龙腾幼儿园招生的问题。
  根据举报情况,教育局经调查核实莲城中心学校下属的龙腾幼儿园2013年秋季学期,学生数达到48人。比2012年学生数增多20人。龙腾幼儿园发展趋势良好,并没有向上访信件中所说呈现逆转趋势。在实施幼儿保教工作中,龙腾幼儿园由于缺乏专业的幼儿教师及保育员,不遵循幼儿身心发展规律,将48名幼儿全部挤在一个班里学习生活。出现大班额、超班额现象。幼儿教育“小学化”倾向明显。按照属地管理原则,莲城中心校有权规范化管理和起到引领示范的作用。
  关于反映“《广南县教育局关于加强民办学前教育机构管理工作的通知》(广教发〔2009〕96号)文件规定:‘乡镇中心校有权利和责任管理好本乡镇辖区已批准举办的民办学前教育机构。中心学校、村完小等全日制学校所在地举办的学前教育,从2010年9月起,一律不准招收学前班(特别是莲城镇中心学校及下属完小等),也不得变相招收不足龄(3-6岁幼儿)到全日制小学读一年级或视其为旁听生,占用教育资源就读和复读。乡(镇)中心校及完小在有民办学前教育机构的条件下,若继续举办学前班,经核实,教育局将其学前班教师调离,没收所得收入并进行通报’。”的问题。经查此文件及规定属实。但在实施过程中,民办幼儿园由于缺乏专业的管理这和教师,对学前教育的认识不高。
  为进一步提高幼儿园保教质量,带动民办学前教育发展,莲城中心校根据《文山州教育局关于印发文山州学前教育办学指导标准的通知》(文教发〔2010〕5号)和《云南省教育厅关于进一步规范农村学前班工作的指导意见》(云教基〔2008〕21号)文件要求:“学前班可单独设置,也可附设在小学,原则上与村完小设置在一起。”“各地应当根据《民办教育促进法》的规定,积极鼓励、大力支持社会力量举办农村学前班,并允许其取得合理回报,形成公办和民办齐头并进、加快发展的格局。”“各地应当充分整合、利用现有教育资源在小学附设举办农村学前班。”因此莲城中心学校(学前班)条件符合办学的要求。
  二、关于反映“莲城中心学校明目张胆违反规定招生”的问题。
  经查根据《云南省教育厅关于进一步规范农村学前班工作的指导意见》(云教基〔2008〕21号)文件要求:“一年制农村学前班招生对象原则上为当地小学入学前一年的幼儿,其它学制的可根据实际调整。”《义务教育法》第二章第十一条明文规定:“凡年满六周岁的儿童,其父母或者其他法定监护人应当送其入学接受并完成义务教育;条件不具备的地区的儿童,可以推迟到七周岁。” 莲城中心学校招收的学前班学生年龄截止日期为:2008年9月1日以前(中心校),2008年3月1日以前(完小),均在5岁以上,符合要求。
  综上所述,莲城中心学校不存在违规办学、违规变相招收不足龄(3-6岁幼儿)到全日制小学就读现象。
 
 
 
  广南县教育局
  2013年9月17日
 
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 892/892
2 住建局 371/371
3 教体局 208/208
4 公安局 152/152
5 交通局 140/140
6 州生态环境局广南分局 113/113
7 人力资源和社会保障局 105/105
8 信访局 100/100
9 县委办公室 99/99
10 扶贫局 78/78
11 卫生健康局 71/71
12 自然资源局 68/68
13 莲城镇 64/64
14 民政局 61/61
15 水务局 56/56
16 八宝镇 38/38
17 电力公司 27/27
18 发改局 26/26
19 工商行政管理局 26/26
20 融媒体中心 25/25
21 财政局 24/24
22 那洒镇 20/20
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 五珠乡 14/14
28 检察院 14/14
29 珠琳镇 11/11
30 文旅局 11/11
31 黑支果乡 10/10
32 工信商务局 10/10
33 人大办公室 9/9
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 8/8
36 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
37 南屏镇 7/7
38 医疗保障局 7/7
39 者太乡 7/7
40 民宗局 6/6
41 底圩乡 6/6
42 政协办公室 6/6
43 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
44 珠街镇 6/6
45 旧莫乡 4/4
46 板蚌乡 4/4
47 中国电信广南分公司 4/4
48 人武部 3/3
49 公路管理段 3/3
50 邮政局 3/3
51 应急局 2/2
52 政务服务管理局 2/2
53 审计局 2/2
54 退役军人事务管理局 2/2
55 工商联 2/2
56 广南建行 2/2
57 档案局 2/2
58 篆角乡 2/2
59 投资促进局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 机关事务管理局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 2939/3548
建议议案 82/103
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2307/2783
举报投诉 527/637
不忘初心牢记使命意见建议征集 5/6