您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 啤酒屋扰民
来 信 人 居民 来信日期 2019-07-05 编号 201907051120463587
来信内容

我是住在南秀小区附近的居民,想跟书记县长反映一下南秀小区25号的啤酒屋,每天都营业到凌晨1、2点(也不知道办了营业证了没有),电瓶车燃油车乱停乱放,占用了本来就不宽的便道,导至经常堵车。每当10点过,大声喧哗、划拳喝酒的声音就大起来。经常有人发酒疯,到处呕吐,打架斗殴时有发生,对小区及其居住在旁边的居民造成很大的影响,特别是有老人小孩的家庭,就算紧闭门窗也避免不了不良的影响,真是苦不堪言!

希望能够引起书记县长的重视,联合各部门做出一个能解决这个问题的办法,还周边住户的安宁。

办理情况
处理单位 州生态环境局广南分局 答复日期 2019-08-01 处理状态 处理完
回复内容 居民同志:
  你好!你在“书记县长信箱”的留言已转我局办理。现就有关情况回复如下:
  收到转办信件后,我局及时安排城乡容貌管理股进行处理。经调查,南秀小区 25 号的啤酒屋确实存在电瓶车燃油车乱停放、大声喧哗扰民等现象。城乡容貌管理股执法人员对此事与啤酒屋店主进行面商做工作,建议先行整改,并提出如下处理意见:
  一是店主需告知来店客户将电瓶车燃油车整齐有序的停放于人行道一侧,避免堵塞便道,影响周边住户正常通行。
  二是对啤酒屋店主下发整改通知书,对店内客户划拳声进行管控,夜间十点后尽量避免噪音扰民。
  三是告知啤酒屋店主,如发生打架斗殴事件,及时拨打 110。
 
 
  广南县城乡管理综合执法局
  2019 年 8 月 1日
 
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 892/892
2 住建局 371/371
3 教体局 208/208
4 公安局 152/152
5 交通局 140/140
6 州生态环境局广南分局 113/113
7 人力资源和社会保障局 105/105
8 信访局 100/100
9 县委办公室 99/99
10 扶贫局 78/78
11 卫生健康局 71/71
12 自然资源局 68/68
13 莲城镇 64/64
14 民政局 61/61
15 水务局 56/56
16 八宝镇 38/38
17 电力公司 27/27
18 发改局 26/26
19 工商行政管理局 26/26
20 融媒体中心 25/25
21 财政局 24/24
22 那洒镇 20/20
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 五珠乡 14/14
28 检察院 14/14
29 珠琳镇 11/11
30 文旅局 11/11
31 黑支果乡 10/10
32 工信商务局 10/10
33 人大办公室 9/9
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 8/8
36 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
37 南屏镇 7/7
38 医疗保障局 7/7
39 者太乡 7/7
40 民宗局 6/6
41 底圩乡 6/6
42 政协办公室 6/6
43 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
44 珠街镇 6/6
45 旧莫乡 4/4
46 板蚌乡 4/4
47 中国电信广南分公司 4/4
48 人武部 3/3
49 公路管理段 3/3
50 邮政局 3/3
51 应急局 2/2
52 政务服务管理局 2/2
53 审计局 2/2
54 退役军人事务管理局 2/2
55 工商联 2/2
56 广南建行 2/2
57 档案局 2/2
58 篆角乡 2/2
59 投资促进局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 机关事务管理局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 2939/3548
建议议案 82/103
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2307/2783
举报投诉 527/637
不忘初心牢记使命意见建议征集 5/6