您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

举报投诉

你的来信
信件标题 严重隐患,随时危及人身安全,莲城供电所切置之不理。
来 信 人 黄文韬 来信日期 2019-07-17 编号 201907171000419603
来信内容

      南外街和南外街68号住户院子上空,一组供给十多家的照明线路,由于负荷太重,每日用电高峰期时,整条线路的外层胶皮都被烧得浓烟四起。随时都有烧断跌落,危及街道路人和住户的人身安全。我于2019年7月5日17:51分打电话向莲城供电所报告。十分钟后,来了俩位工作人员,并留下电话号码给我说,现在下班了,明天再来处理,如果烧断跌落,请打电话给他们。之后于7月6日11:25、7月11日08:45、7月12日15:07,共打电话三次催促,他们都只是语言搪塞。请问:这种严重危及人身安全的隐患,你们能置之不理吗?

办理情况
处理单位 电力公司 答复日期 2019-08-13 处理状态 处理完
回复内容 黄同志:
  你好!来信已转县电力公司办理,现将落实情况回复如下:
  经调查,你反映线路问题情况基本属实。于2019 年 7 月 5 日约 17 时 50 分,莲城供电所接到你的电话报告后,及时派出了 2 位技术人员到现场察看,由于当时下雨,且天井上空处的线路接头由于接触不良,被雨淋后出现冒烟现象,经现场检查核实该线路线径为 35mm2 铝塑线,近期内线路不会发生断线故障(类似情况在城区内非常普遍)。经技术人员现场勘察后,为改善 10 多户居民用电客户的供电质量,彻底消除线路安全隐患,现场拟定整改方案,将该组 220 伏线路整改为 1 组 400 伏线路,并将现有的 35mm2 铝塑线更换为 50mm2 绝缘线。由于受仓库现有材料不全等因素影响,未及时进行整改。之后你又打了 3 次电话,因材料不到位,不具备施工条件,故耽误了几天时间。于 7 月 19 日领到材料后,立即组织人员按原拟定整改方案对该线路进行了规范整改。
  作为电力部门,我公司一直以电网安全可靠运行和用户安全正常用电为己任,全力做好电力安全生产工作,在具备施工条件的情况下,发现隐患将立即进行整改,并非只是语言搪塞,欢迎广大用户监督。
 
 
  广南县电力有限责任公司
  2019 年 8 月 12 日
 
 
 
 
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 941/941
2 住建局 409/409
3 教体局 230/230
4 公安局 176/176
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 118/118
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 81/81
12 自然资源局 76/76
13 水务局 71/71
14 莲城镇 70/70
15 民政局 68/68
16 八宝镇 40/40
17 电力公司 31/31
18 财政局 30/30
19 工商行政管理局 29/29
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 珠街镇 8/8
38 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
39 者太乡 7/7
40 南屏镇 7/7
41 邮政局 7/7
42 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
43 政协办公室 6/6
44 旧莫乡 6/6
45 底圩乡 6/6
46 民宗局 6/6
47 板蚌乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 政务服务管理局 4/4
51 退役军人事务管理局 3/3
52 人武部 3/3
53 篆角乡 2/2
54 工商联 2/2
55 广南建行 2/2
56 档案局 2/2
57 审计局 2/2
58 应急局 2/2
59 税务局 1/1
60 曙光乡 1/1
61 统计局 1/1
62 人民银行广南县支行 1/1
63 机关事务管理局 1/1
64 质量技术监督局 1/1
65 投资促进局 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3225/3838
建议议案 89/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2528/3003
举报投诉 581/696
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10