您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

举报投诉

你的来信
信件标题 关于广南县一幼变相收取幼儿“喝水费”问题
来 信 人 小王 来信日期 2013-09-04 编号 201309040931226218
来信内容

县政府领导:您好。

我是县一幼的一位幼儿家长。今天参加大班组老师组织的家长会,突然要收取每个孩子60元的“喝水费”。 收取喝水费的原因是:“要喝玉尔贝矿泉水,学校通过召开家长代表会议决定的……,费用由家长代表收取”。看到大家家长都交,我也交了。

我知道,为了孩子的健康要喝矿泉水本来是好事,是学校改善办学条件的一小件民生问题。但是,我觉得很茫然。为何要把学校经费支出中的水费让家长自己承担呢?这不是变相收费是啥呢,连傻子都知道是变相操作的结果。特别是近年来国家、省、州、县都三令五申制止教育乱收费,为何县一幼敢冒天下之大不韪,要求家长交孩子的喝水费?并且让我们家长去开会了才知道这事。这种变相的收取幼儿“喝水费”到底是否违规呢?况且县一幼通过教育、发改等有关部门批准这么做吗?凭几个家长代表开会同意就能违反法律法规变相收取家长不该交的水费吗?望县有关部门明查处理,并给广大家长一个说法为谢!

 

办理情况
处理单位 教体局 答复日期 2013-09-29 处理状态 处理完
回复内容 来信访问的“小王”:
  广南县教育局于2013年9月22日收到《书记县长信箱》批转你反映的“广南县一幼变相收取幼儿“喝水费”的信件,局领导高度重视,于2013年9月23日安排相关人员进行调查落实,现将调查情况作如下答复:
  经落实,你所反映的问题属实。这学期来,广南县第一幼儿园取消了长期使用达到报废年限的锅炉,为了全园幼儿和教职工的安全,幼儿园里再也不能重新安置锅炉,这就影响了幼儿的喝水问题,该园于2013年7月4日下午五点40分在中一班教室由杨副园长召集各班的家长委员代表共26位商议解决幼儿喝水问题。家长委员一致通过喝矿泉水,并且要喝质量好、价位高的“玉尔贝”这一品牌的矿泉水。
  广南县第一幼儿园是我县唯一的公办幼儿园,由于幼儿园不属于义务教育,没有任何教育经费,幼儿园的费用有:保育费属于学校的预算外资金主要用于房屋的修缮、日常办公等,学习用品费主要用于学校师生教学用具等 ,书费、保险费属代收费,伙食费属于专项资金,幼儿园收的费用没有哪一项费用是能支付幼儿的饮用水费,因此,在家长委员的推荐、同意下,由幼儿园代收饮用水费每人每学期60元,并由专人代管单独做账,每月公示水费账目同时由家长委员监督,至学期结束时多退少补。
  综上所述,鉴于该园本学期报废达到年限锅炉,解决幼儿喝水成了一个很大难题,幼儿园通过召开家长委员会商议此事项,具有广泛的代表性,建议幼儿园认真做好水费收支账目,每月按时向家长进行公示,并把收费情况报发改部门备案。
 
 
  广南县教育局
  2013年9月24日
 
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 891/891
2 住建局 371/371
3 教体局 208/208
4 公安局 152/152
5 交通局 140/140
6 州生态环境局广南分局 113/113
7 人力资源和社会保障局 104/104
8 信访局 100/100
9 县委办公室 99/99
10 扶贫局 78/78
11 卫生健康局 71/71
12 自然资源局 68/68
13 莲城镇 64/64
14 民政局 61/61
15 水务局 56/56
16 八宝镇 38/38
17 电力公司 27/27
18 发改局 26/26
19 工商行政管理局 26/26
20 融媒体中心 25/25
21 财政局 24/24
22 那洒镇 20/20
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 五珠乡 14/14
28 检察院 14/14
29 珠琳镇 11/11
30 文旅局 11/11
31 黑支果乡 10/10
32 工信商务局 10/10
33 人大办公室 9/9
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 8/8
36 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
37 南屏镇 7/7
38 医疗保障局 7/7
39 者太乡 7/7
40 民宗局 6/6
41 底圩乡 6/6
42 政协办公室 6/6
43 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
44 珠街镇 6/6
45 旧莫乡 4/4
46 板蚌乡 4/4
47 中国电信广南分公司 4/4
48 人武部 3/3
49 公路管理段 3/3
50 邮政局 3/3
51 应急局 2/2
52 政务服务管理局 2/2
53 审计局 2/2
54 退役军人事务管理局 2/2
55 工商联 2/2
56 广南建行 2/2
57 档案局 2/2
58 篆角乡 2/2
59 投资促进局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 机关事务管理局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 2937/3545
建议议案 82/103
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2306/2780
举报投诉 526/637
不忘初心牢记使命意见建议征集 5/6