您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

举报投诉

你的来信
信件标题 占道经营
来 信 人 王双秋 来信日期 2019-08-11 编号 201908110834466311
来信内容 各位城市管理执法局的领导您们好: 请你们好好整顿一下占道经营的乱象,地址永安社区宁秀路烤张三这一条街。 每天下午,各商户在人行道上摆满了桌子、烤架等经营工具,严重影响了行人通行,地面搞得像油洗过的一样,吵闹,烧烤味等等都严重影响了周边群众的生活。 天之广,云之南。在这个美丽的小城市里您们也不想看到这样一个影响城市容貌的“毒瘤”在我们眼皮底下恶化吧?
办理情况
处理单位 住建局 答复日期 2019-09-24 处理状态 处理完
回复内容 王同志:
  你好!你的留言已转县城乡管理综合执法局办理,现就办理情况回复如下:
  收到留言后,我局及时安排城乡容貌管理股到实地调查落实,经调查,宁秀小区烤张三这条街确实存在一定的占道经营问题。针对占道经营问题,执法人员已上门要求进行整改,并依法对占道经营的烧烤店下达整改通知书。同时加大错时管理力度,加强巡查力度,制止违章占道经营行为。
  下一步,我们将采取以下措施:一是坚持疏堵结合,加强路边流动摊点和夜间烧烤摊的监督管理。坚持“统一组织、部门联动、属地为主、疏堵结合、依法处置”的原则,采取疏堵结合的方式,确保城市环境的优美整洁。对具备烧烤经营资格的门店,严禁在店外经营,对经劝导、教育不改的烧烤经营业户依法进行查处。二是合理引导,疏堵结合。积极向县政府建言,规划设置点,将无序分布在各处的流动烧烤摊点疏导至规定场所集中经营,加强管理,避免扰民。三是建立联合执法机制。加强与市场监督、公安、环保等部门的联系,成立执法组,对夜间烧烤进行规范管理,查处占道经营行为,依法取缔无证流动烧烤摊点。平时加大执法监察力度,形成长效机制。
  感谢你的来信,祝你身体健康,工作顺利!
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 939/939
2 住建局 407/407
3 教体局 226/226
4 公安局 174/174
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 117/117
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 80/80
12 自然资源局 73/73
13 水务局 69/69
14 莲城镇 68/68
15 民政局 67/67
16 八宝镇 39/39
17 财政局 30/30
18 电力公司 29/29
19 工商行政管理局 28/28
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
38 者太乡 7/7
39 南屏镇 7/7
40 珠街镇 7/7
41 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
42 邮政局 6/6
43 政协办公室 6/6
44 底圩乡 6/6
45 民宗局 6/6
46 板蚌乡 5/5
47 旧莫乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 人武部 3/3
51 退役军人事务管理局 3/3
52 审计局 2/2
53 应急局 2/2
54 政务服务管理局 2/2
55 篆角乡 2/2
56 工商联 2/2
57 广南建行 2/2
58 档案局 2/2
59 机关事务管理局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 投资促进局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3196/3822
建议议案 87/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2509/2992
举报投诉 573/691
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10