您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 关于给予解决部分地段供水水压的问题
来 信 人 熊玉生 来信日期 2019-08-27 编号 201908271039159017
来信内容

尊敬的书记、县长:

       你好!近几个月以来,城区部分地段、区域自来水供给水压太低,抽水机都难以抽上楼顶,导致部分群众、单位的生产生活带来很大困难,如县交警队沿线、莲城中学、果者、八家等地。希望有关部分重视及时给予解决为盼。谢谢。

办理情况
处理单位 住建局 答复日期 2019-10-08 处理状态 处理完
回复内容 熊同志:
  你好!你的留言已转县住建局办理,现就有关情况回复如下:
  经调查,你反映的片区水压小问题确实存在,我局对用户造成的不便深表歉意。近年来,随着城市化的建设和发展,城区人口的逐年增加,用水需求也成倍增长,加之城区供水系统建设年限早、规模小,设施落后、老化,导致进、出厂水量少,管网压力低。公司多次通过对供水系统进行改造维修后,使两座水厂合计日供水能力达1.98万吨,实际最高日供水量1.6万吨,但
  仍无法满足城区用水需求量,供需缺口约为0.6万吨/日,每到用水高峰,县城东南、北片区、坡顶高、莲城西路沿线等,就会出现大范围断水或水压不足。供用水矛盾依然非常突出,远远落后于县城发展的步伐。
  针对以上情况,县自来水公司在前期采取了水厂改扩建、部分管网改造等措施,仍然无法从根本上解决问题,今后一段时间县城供水紧张情况依然存在。为尽快解决城区缺水燃眉之急,自来水公司在广泛调研的基础上,通过专业技术人员实地考察、充分论证,拟对城区一水厂扩建净水工艺设施及实施二水厂输水干管改造,并积极向县人民政府及主管部门请示汇报,一旦资金落实立即实施,直至三水厂建成投入使用,方能从根本上解决城区缺水问题。
  感谢你关心和关注县城饮水问题,祝你身体健康,工作顺利!
 
  广南县住房和城乡建设局
  2019年9月30日
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 892/892
2 住建局 371/371
3 教体局 208/208
4 公安局 152/152
5 交通局 140/140
6 州生态环境局广南分局 113/113
7 人力资源和社会保障局 105/105
8 信访局 100/100
9 县委办公室 99/99
10 扶贫局 78/78
11 卫生健康局 71/71
12 自然资源局 68/68
13 莲城镇 64/64
14 民政局 61/61
15 水务局 56/56
16 八宝镇 38/38
17 电力公司 27/27
18 发改局 26/26
19 工商行政管理局 26/26
20 融媒体中心 25/25
21 财政局 24/24
22 那洒镇 20/20
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 五珠乡 14/14
28 检察院 14/14
29 珠琳镇 11/11
30 文旅局 11/11
31 黑支果乡 10/10
32 工信商务局 10/10
33 人大办公室 9/9
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 8/8
36 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
37 南屏镇 7/7
38 医疗保障局 7/7
39 者太乡 7/7
40 民宗局 6/6
41 底圩乡 6/6
42 政协办公室 6/6
43 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
44 珠街镇 6/6
45 旧莫乡 4/4
46 板蚌乡 4/4
47 中国电信广南分公司 4/4
48 人武部 3/3
49 公路管理段 3/3
50 邮政局 3/3
51 应急局 2/2
52 政务服务管理局 2/2
53 审计局 2/2
54 退役军人事务管理局 2/2
55 工商联 2/2
56 广南建行 2/2
57 档案局 2/2
58 篆角乡 2/2
59 投资促进局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 机关事务管理局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 2939/3548
建议议案 82/103
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2307/2783
举报投诉 527/637
不忘初心牢记使命意见建议征集 5/6