您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 公共车位问题
来 信 人 路人 来信日期 2019-08-27 编号 201908271131218861
来信内容

领导你好:

本人想反映和咨询3个问题:一是南秀西路的公共车位被很多二手车长期占用,该有哪个部门来管理。二是很多商户和宾馆用钢筋架占用车位,导致无法停车,该有哪个部门来管理。三是部分车位被锥形桶或其他物品侵占哪个部门来管。

南秀西路本来已经有很多车位,几乎可以满足临时停车用,但上述三种现象已经占用了大部分车位,导致停车难,希望有关部门处理哈

办理情况
处理单位 住建局 答复日期 2019-10-03 处理状态 处理完
回复内容 路人:
  你好!你的留言已转县城乡管理综合执法局办理,现将办理情况报告如下:
  收到信件后,我局及时安排城乡容貌管理股机动管理组到实地调查落实,经调查,南秀西路这条街确实存在二手车及钢筋架锥桶等占用公共车位的问题。针对此问题,执法人员已上门进行教育整改,并依法对占用公共车位的物品进行收缴处理。同时加大管理力度,加强巡查力度,制止长期占用公共资源的行为。
  下一步,我们将采取以下措施:一是对沿路商家、私人利用轮胎、板凳等物品侵占公共停车位的行为进行批评教育,立即收回其占位物品;并由其保证不再有非法占用公共停车位的行为。二是如再次发现沿路商家、私人利用轮胎、板凳等物品非法占用公共停车位的违法行为,将直接收缴侵占公共车位的物品。三是对长期在公共车位停放二手车的租车行等商家进行占道经营查处。
  感谢你对城市管理工作的关心和支持!
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 891/891
2 住建局 371/371
3 教体局 208/208
4 公安局 152/152
5 交通局 140/140
6 州生态环境局广南分局 113/113
7 人力资源和社会保障局 104/104
8 信访局 100/100
9 县委办公室 99/99
10 扶贫局 78/78
11 卫生健康局 71/71
12 自然资源局 68/68
13 莲城镇 64/64
14 民政局 61/61
15 水务局 56/56
16 八宝镇 38/38
17 电力公司 27/27
18 发改局 26/26
19 工商行政管理局 26/26
20 融媒体中心 25/25
21 财政局 24/24
22 那洒镇 20/20
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 五珠乡 14/14
28 检察院 14/14
29 珠琳镇 11/11
30 文旅局 11/11
31 黑支果乡 10/10
32 工信商务局 10/10
33 人大办公室 9/9
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 8/8
36 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
37 南屏镇 7/7
38 医疗保障局 7/7
39 者太乡 7/7
40 民宗局 6/6
41 底圩乡 6/6
42 政协办公室 6/6
43 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
44 珠街镇 6/6
45 旧莫乡 4/4
46 板蚌乡 4/4
47 中国电信广南分公司 4/4
48 人武部 3/3
49 公路管理段 3/3
50 邮政局 3/3
51 应急局 2/2
52 政务服务管理局 2/2
53 审计局 2/2
54 退役军人事务管理局 2/2
55 工商联 2/2
56 广南建行 2/2
57 档案局 2/2
58 篆角乡 2/2
59 投资促进局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 机关事务管理局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 2937/3545
建议议案 82/103
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2306/2780
举报投诉 526/637
不忘初心牢记使命意见建议征集 5/6