您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 北宁路两旁的人行道装了石墩为啥还让四轮三轮车子上来
来 信 人 问天 来信日期 2019-08-29 编号 201908290341169228
来信内容

基建花了那么多钱,城管请了那么多人,北宁路(新汽车站到法院段)为啥新修的人行道放了石墩,人为搬动损坏不追究相关人员的责任,任由机动车上人行道,特别时三轮车,既然放石墩,目的就是隔离防止机动车上来,防止压坏道路,保证行人的安全,特别是小孩,小孩经常在人行道上行走,三轮车开得又快,一旦撞了,肇事者肯定有责任,那贵单位是否要负一定的责任?更何况这一带路口还安装了监控,谁搬动损坏的一查一目了然,为何不查,非要等出了事再来灭火?

办理情况
处理单位 住建局 答复日期 2019-10-08 处理状态 处理完
回复内容 问天同志:
  你好!你在“书记县长信箱”反映的《北宁路两旁的人行道装了石墩为啥还让四轮三轮车子上来》信访件,已转县我局办理。经调查落实,现对你反映的信访事项答复如下:
  收到信件后,我局及时安排城乡容貌管理股机动管理组到实地调查落实,经调查,北宁路两侧确实存在沿街商铺私自挪开,方便机动车上人行道的问题。针对此问题,执法人员已挨家挨户上门进行口头教育,并对已被移动石墩进行复原。同时加大错时管理力度,加强巡查力度,制止此违法行为。
  下一步,我们将采取以下措施:一是坚持并加大巡查力度,一经发现私自移动石墩、破坏石墩者,将对其进行行政处罚,绝不姑息。二是合理引导,积极向县政府建言,合理规划设置停车点,将无序停放在人行道路上的车辆疏导至规定场所进行规范管理。三是建立联合执法机制。加强与交警、住建等部门的联系,成立执法组,对私自挪开破坏石墩的行为进行监督管理,查处该违法行为,依法进行处罚。平时加大执法监察力度,形成长效机制。
 
 
  广南县城乡管理综合执法局
  2019年9月30日
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 891/891
2 住建局 371/371
3 教体局 208/208
4 公安局 152/152
5 交通局 140/140
6 州生态环境局广南分局 113/113
7 人力资源和社会保障局 104/104
8 信访局 100/100
9 县委办公室 99/99
10 扶贫局 78/78
11 卫生健康局 71/71
12 自然资源局 68/68
13 莲城镇 64/64
14 民政局 61/61
15 水务局 56/56
16 八宝镇 38/38
17 电力公司 27/27
18 发改局 26/26
19 工商行政管理局 26/26
20 融媒体中心 25/25
21 财政局 24/24
22 那洒镇 20/20
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 五珠乡 14/14
28 检察院 14/14
29 珠琳镇 11/11
30 文旅局 11/11
31 黑支果乡 10/10
32 工信商务局 10/10
33 人大办公室 9/9
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 8/8
36 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
37 南屏镇 7/7
38 医疗保障局 7/7
39 者太乡 7/7
40 民宗局 6/6
41 底圩乡 6/6
42 政协办公室 6/6
43 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
44 珠街镇 6/6
45 旧莫乡 4/4
46 板蚌乡 4/4
47 中国电信广南分公司 4/4
48 人武部 3/3
49 公路管理段 3/3
50 邮政局 3/3
51 应急局 2/2
52 政务服务管理局 2/2
53 审计局 2/2
54 退役军人事务管理局 2/2
55 工商联 2/2
56 广南建行 2/2
57 档案局 2/2
58 篆角乡 2/2
59 投资促进局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 机关事务管理局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 2937/3545
建议议案 82/103
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2306/2780
举报投诉 526/637
不忘初心牢记使命意见建议征集 5/6