您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 南秀社区南秀西路安装门牌问题,之前就提交过一次,很久才回复,却答非所问
来 信 人 王钦 来信日期 2019-09-03 编号 201909030519323326
来信内容

广南县莲城镇南秀社区南秀西路整条街道房屋在两年前就基本建盖完成,为什么不安装门牌?

 

办理情况
处理单位 公安局 答复日期 2019-10-18 处理状态 处理完
回复内容 王钦同志:
  你好!你的来信广南县公安局已收悉,并已按照《信访条例》的有关规定进行受理,现对你所反映的问题答复如下:
  门牌的安装、管理在没有法律法规规定之前,由公安机关负责安装及管理。自国家民政部《地名管理条例》实施细则出台后,按照《细则》第三条、第七条规定:县级以上民政管理部门主管本行政区辖的地名工作。而居民地名称包括街、巷、居民区、楼群(含楼、门号码),因此居民门牌的安装应由民政部门来管理。但公安机关为了方便群众,加强人口管理工作,近期内将联合相关部门在城区开展门牌的清理整顿工作,由于门牌的清理整顿工作量大,短期内难以完成,加之需要各部门及群众的积极配合,因此城区门牌的清理安装工作需要较长的时间才能完成。
  在此,非常感谢你对广南县社会治安管理工作的关心支持。
 
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 894/894
2 住建局 371/371
3 教体局 208/208
4 公安局 152/152
5 交通局 140/140
6 州生态环境局广南分局 113/113
7 人力资源和社会保障局 107/107
8 县委办公室 101/101
9 信访局 100/100
10 扶贫局 78/78
11 卫生健康局 71/71
12 自然资源局 68/68
13 莲城镇 64/64
14 民政局 61/61
15 水务局 56/56
16 八宝镇 38/38
17 电力公司 27/27
18 工商行政管理局 27/27
19 发改局 26/26
20 融媒体中心 25/25
21 财政局 24/24
22 那洒镇 20/20
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 五珠乡 14/14
28 检察院 14/14
29 工信商务局 11/11
30 珠琳镇 11/11
31 文旅局 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 人大办公室 9/9
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 8/8
36 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
37 南屏镇 7/7
38 医疗保障局 7/7
39 者太乡 7/7
40 民宗局 6/6
41 底圩乡 6/6
42 政协办公室 6/6
43 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
44 珠街镇 6/6
45 旧莫乡 4/4
46 板蚌乡 4/4
47 中国电信广南分公司 4/4
48 人武部 3/3
49 公路管理段 3/3
50 邮政局 3/3
51 应急局 2/2
52 政务服务管理局 2/2
53 审计局 2/2
54 退役军人事务管理局 2/2
55 工商联 2/2
56 广南建行 2/2
57 档案局 2/2
58 篆角乡 2/2
59 投资促进局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 机关事务管理局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 2947/3558
建议议案 82/103
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2314/2790
举报投诉 527/638
不忘初心牢记使命意见建议征集 6/8