您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 希望书记县长管一下他们
来 信 人 学生家长 来信日期 2019-10-04 编号 201910041131059653
来信内容

书记县长好:
我是广南莲城小学的一个家长,跟你说个事情,希望你能帮助我们一下,知道你们大领导都很忙,可是我还是想让你们过问一下这个事情。
我家大的孩子在广南一小读书,小的孩子因为划片招生,就只能在莲城小学读书。那天莲城小学召开家长会,说学校要安装门禁卡了,要我们家长每年出360块钱,一个月一张卡要3
0块钱,还说是什么惊东、逃跑的公司,要让我们家长在上面买东西!一年360块呀,不管像哪种说都给我们这种农民工家长增加不少负担呀。那天开家长会我们家长就说:人家一小的发门禁卡都不要钱,后面哪年补卡第一次都不要钱,人家只收我们每个月10块钱,让我们认得娃娃哪个时候出来,哪个时候进去等等,一个学期人家就只收40块,人家就是在开家长会的时候都跟我们说,钱你们可以不交,完全由你们家长自愿从微信上交,如果不想看娃娃进出校门口的,就不用交了,但不交的人家老师也跟我们说,个自放心,不交的卡也可以刷,不影响娃娃进出,更不会影响娃娃的学习。那天莲城小开家长会的时候,我们就问老师,为什么不像一小那种整,他们说人家这个是北豆未世的什么公司,是县上的最大的领导喊来的,人家教育局的黄副局开会的时候就说过,其它的学校都要喊自家北豆未世来整,学校也没有办法。我们就在想,哪点会有这种怪的事情呀,县上的大领导都是为我们老百姓着想,哪点会这种整法,还给家长增加负担呢,希望书记县长管一下他们。

 

办理情况
处理单位 教体局 答复日期 2019-11-14 处理状态 处理完
回复内容 学生家长:
  您好!你反应“莲城镇中心学校要求学生办理门禁卡并收费 360 元/年”相关问题已转我局办理,现将情况回复如下:
  为强化校园安全管理,推进学校信息化建设水平,构建高效便捷的家校联系平台,促进家校合作和学校教育发展,莲城中心学校于 2019 年 9 月 23 日与中斗高科集团有限公司签订捐赠协议。由中斗高科集团有限公司向莲城中心学校无偿捐赠智慧教育管理平台、门禁系统、互联网学生证,构建莲城中心学校“智慧校园系统”。中斗高科集团是一家全国做平安校园和智慧校园的高科技企业。是上市公司(公司信息可上网查询)。该公司为支援西部平安校园和智慧校园建设,采取捐赠的方式,捐赠给学校门禁系统(包括闸机,人脸认别系统)和智能学生卡硬软件等。以一所 2000 人的学校为例,一所学校捐赠额达 300 多万元以上。学校受赠后,将大大提高学校平安校园和智慧教育的水平。学生及家长将在以下四个方面从学校受赠中受益:
  一是学生开通智慧学生证的安全功能后,只要进入学校,就能准确定位,所有行为轨迹都可回放,超过电子围栏设定,家长和老师手机 APP 就可得到预警。这样,孩子在家校的安全就有了较大保障。
  二是学生开通智慧学生卡的学习功能后,国家教育部规定的中小学课程的授课,辅导,练习,考试等资料均可使用。实现了优质教育资源均衡。避免了社会上补习班的乱收费。
  三是智慧学生卡开通后,可以同家长,爷爷奶奶和老师通电话,每月 90 分钟,另有 100W 流量网上学习复习。孩子是不准带手机到学校的,但学生证不是手机,具备关键时候通话功能,家长不用担心孩子上学玩游戏。
  四是开通智慧学生卡,一年交 360 元,是交给移动公司。不是给捐赠方中斗高科。相反,中斗高科为了减轻学生家长的经济负担,还与淘宝,拼多多,天猫和京东公司的合作,为交给移动的这部分费用申请到同等金额的代金券。家长交年费 360 元给移动后,中斗高科申请 360 元代金券发给家长。家长用这些代金券到上述网站购物抵现金使用。
  办理门禁卡属于服务性代收费项目,学校秉承自愿原则,学生和家长可自愿选择办理。为方便未办理门禁卡学生进出校门,学校已设置有专门通道,保障学生上学便利。
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 894/894
2 住建局 371/371
3 教体局 208/208
4 公安局 152/152
5 交通局 140/140
6 州生态环境局广南分局 113/113
7 人力资源和社会保障局 107/107
8 县委办公室 101/101
9 信访局 100/100
10 扶贫局 78/78
11 卫生健康局 71/71
12 自然资源局 68/68
13 莲城镇 64/64
14 民政局 61/61
15 水务局 56/56
16 八宝镇 38/38
17 电力公司 27/27
18 工商行政管理局 27/27
19 发改局 26/26
20 融媒体中心 25/25
21 财政局 24/24
22 那洒镇 20/20
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 五珠乡 14/14
28 检察院 14/14
29 工信商务局 11/11
30 珠琳镇 11/11
31 文旅局 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 人大办公室 9/9
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 8/8
36 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
37 南屏镇 7/7
38 医疗保障局 7/7
39 者太乡 7/7
40 民宗局 6/6
41 底圩乡 6/6
42 政协办公室 6/6
43 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
44 珠街镇 6/6
45 旧莫乡 4/4
46 板蚌乡 4/4
47 中国电信广南分公司 4/4
48 人武部 3/3
49 公路管理段 3/3
50 邮政局 3/3
51 应急局 2/2
52 政务服务管理局 2/2
53 审计局 2/2
54 退役军人事务管理局 2/2
55 工商联 2/2
56 广南建行 2/2
57 档案局 2/2
58 篆角乡 2/2
59 投资促进局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 机关事务管理局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 2947/3558
建议议案 82/103
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2314/2790
举报投诉 527/638
不忘初心牢记使命意见建议征集 6/8