您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

举报投诉

你的来信
信件标题 运政所
来 信 人 来信日期 2013-09-12 编号 201309121024599528
来信内容

广南面包车非法营运猖獗,运政所犹如虚壳,给广南人民特别是农村人的出行带来一定的安全隐患,期望领导给以重视,谢谢

办理情况
处理单位 交通局 答复日期 2013-09-24 处理状态 处理完
回复内容 王同志:
  你好!收到你的信访件后,我局高度重视并责成相关人员认真调查、核实,现就有关事项作以下答复:
  今年以来,我们积极开展查处非法营运活动,以事实为依据,以法律为准绳,坚持依法行政、文明执法,“打非”工作成效显著:我局共出动执法人员2000余人次、稽查车辆502辆次、上路检查车辆6000余辆次;处理违法违章案件139件,其中:非法营运89件(外省籍大客车12件)。
  一、非法营运活动猖獗的原因
  一是由于我县人口众多,外出务工人员有20多万人,每年的春节前后返乡和外出务工人员比较集中,而现有的道路旅客运输能力不足,且班线客车只覆盖到乡镇和几条主要干线途经的行政村,而大部分的行政村和通公路的自然村大多靠农村客运车辆出行,使得一些群众只能乘坐非法营运车辆;二是微型自用车辆转为营运车辆会产生过户费、管理费和增加保险费等费用,从而加大经营成本,经营者不想承担这些费用,而非法营运成本低、效益好。因此,非法营运车辆存在有很大的生存空间,车辆发展也越来越多,造成我县“面包车非法营运猖獗”的现象。
  二、多措并举,严厉打击非法营运经营行为
  一是认真贯彻上级有关文件安排部署,结合多项“打非”专项行动,不断总结经验,灵活机动,打破了固定工作时间的规律,对群众多次反映的微型客车,认真梳理,重点出击,进行24小时不间断地监控。二是在原来采取上路设点检查、接到举报重点堵查和不定期堵查等方法的基础上,根据我县地理位置和农民工出行比较集中乘车的地段,以G80高速公路和323国道线为管理重点,将稽查人员分成三个小组,对全县的主要、重要路段进行有效的监控和管理;三是加强部门协作,联合执法。例如:在莲城镇人民政府的牵头组织下,联合县公安局交警大队、莲城派出所等有关部门分为6个小组上路对过往车辆进行排查;会同八宝高速巡警大队等联合执法,积极部署依法严厉打击非法营运车辆以及站外组客等非法营运行为,对全县道路运输市场打非治违实行24小时不间断值守;在州运管局的统一组织领导下,与丘北县局、砚山县局、富宁县局抽调的近20名执法人员组成专项行动工作组,在本行政区域内集中开展打击道路运输非法运营行为专项行动。四是利用赶集日的人流高峰期,在莲城客运站门口开展以“乘坐合法车辆,保障生命安全”为主题的安全乘车知识宣传活动,活动中悬挂主题横幅、摆放宣传栏、发放宣传资料、认真接受群众咨询,让群众明白乘坐非法营运车辆的危害,营造了很好的宣传氛围。
  三、大力发展农村客运
  随着通达、通畅工程的不断实施,在我县广大农村通公路里程、路面等级公路逐年不断增加的基础上,相继启动了辖区4个片区的农村客运管理工作,至今按规划已先后纳入246辆微型客车加入通达农村客运有限公司进行合法化、规范化管理经营,市场秩序得到极大规范。目前为止,我县共有建成乡镇客运站9个(已有4个投入使用),县内班线13条,客运车辆40辆,运行城郊公交车专线6条,公交车辆31辆(今年2月份新增6辆公交车,已办理完相关手续并投入使用)。我县18个乡镇、174个行政村中有170个已通客车,乡镇通客车率100%,行政村通客车率为97.7%,基本解决了全县绝大部分农民群众出行难、出行贵和出行不安全的问题。
  综上所述,我局一直都高度重视打击非法营运及发展农村客运工作,下步我局将不断总结经验,创新方法,力求工作取得实效。最后,感谢你对我单位信访工作的关注,希望今后对我们的管理工作给予支持并提出宝贵意见。
 
 
 
  广南县道路运输管理局
  2013年9月18日
 
处理单位 交通局 答复日期 2013-09-24 处理状态 处理完
回复内容 王同志:
  你好!收到你的信访件后,我局高度重视并责成相关人员认真调查、核实,现就有关事项作以下答复:
  今年以来,我们积极开展查处非法营运活动,以事实为依据,以法律为准绳,坚持依法行政、文明执法,“打非”工作成效显著:我局共出动执法人员2000余人次、稽查车辆502辆次、上路检查车辆6000余辆次;处理违法违章案件139件,其中:非法营运89件(外省籍大客车12件)。
  一、非法营运活动猖獗的原因
  一是由于我县人口众多,外出务工人员有20多万人,每年的春节前后返乡和外出务工人员比较集中,而现有的道路旅客运输能力不足,且班线客车只覆盖到乡镇和几条主要干线途经的行政村,而大部分的行政村和通公路的自然村大多靠农村客运车辆出行,使得一些群众只能乘坐非法营运车辆;二是微型自用车辆转为营运车辆会产生过户费、管理费和增加保险费等费用,从而加大经营成本,经营者不想承担这些费用,而非法营运成本低、效益好。因此,非法营运车辆存在有很大的生存空间,车辆发展也越来越多,造成我县“面包车非法营运猖獗”的现象。
  二、多措并举,严厉打击非法营运经营行为
  一是认真贯彻上级有关文件安排部署,结合多项“打非”专项行动,不断总结经验,灵活机动,打破了固定工作时间的规律,对群众多次反映的微型客车,认真梳理,重点出击,进行24小时不间断地监控。二是在原来采取上路设点检查、接到举报重点堵查和不定期堵查等方法的基础上,根据我县地理位置和农民工出行比较集中乘车的地段,以G80高速公路和323国道线为管理重点,将稽查人员分成三个小组,对全县的主要、重要路段进行有效的监控和管理;三是加强部门协作,联合执法。例如:在莲城镇人民政府的牵头组织下,联合县公安局交警大队、莲城派出所等有关部门分为6个小组上路对过往车辆进行排查;会同八宝高速巡警大队等联合执法,积极部署依法严厉打击非法营运车辆以及站外组客等非法营运行为,对全县道路运输市场打非治违实行24小时不间断值守;在州运管局的统一组织领导下,与丘北县局、砚山县局、富宁县局抽调的近20名执法人员组成专项行动工作组,在本行政区域内集中开展打击道路运输非法运营行为专项行动。四是利用赶集日的人流高峰期,在莲城客运站门口开展以“乘坐合法车辆,保障生命安全”为主题的安全乘车知识宣传活动,活动中悬挂主题横幅、摆放宣传栏、发放宣传资料、认真接受群众咨询,让群众明白乘坐非法营运车辆的危害,营造了很好的宣传氛围。
  三、大力发展农村客运
  随着通达、通畅工程的不断实施,在我县广大农村通公路里程、路面等级公路逐年不断增加的基础上,相继启动了辖区4个片区的农村客运管理工作,至今按规划已先后纳入246辆微型客车加入通达农村客运有限公司进行合法化、规范化管理经营,市场秩序得到极大规范。目前为止,我县共有建成乡镇客运站9个(已有4个投入使用),县内班线13条,客运车辆40辆,运行城郊公交车专线6条,公交车辆31辆(今年2月份新增6辆公交车,已办理完相关手续并投入使用)。我县18个乡镇、174个行政村中有170个已通客车,乡镇通客车率100%,行政村通客车率为97.7%,基本解决了全县绝大部分农民群众出行难、出行贵和出行不安全的问题。
  综上所述,我局一直都高度重视打击非法营运及发展农村客运工作,下步我局将不断总结经验,创新方法,力求工作取得实效。最后,感谢你对我单位信访工作的关注,希望今后对我们的管理工作给予支持并提出宝贵意见。
 
 
 
  广南县道路运输管理局
  2013年9月18日
 
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 894/894
2 住建局 371/371
3 教体局 208/208
4 公安局 152/152
5 交通局 140/140
6 州生态环境局广南分局 113/113
7 人力资源和社会保障局 107/107
8 县委办公室 101/101
9 信访局 100/100
10 扶贫局 78/78
11 卫生健康局 71/71
12 自然资源局 68/68
13 莲城镇 64/64
14 民政局 61/61
15 水务局 56/56
16 八宝镇 38/38
17 电力公司 27/27
18 工商行政管理局 27/27
19 发改局 26/26
20 融媒体中心 25/25
21 财政局 24/24
22 那洒镇 20/20
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 五珠乡 14/14
28 检察院 14/14
29 工信商务局 11/11
30 珠琳镇 11/11
31 文旅局 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 人大办公室 9/9
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 8/8
36 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
37 南屏镇 7/7
38 医疗保障局 7/7
39 者太乡 7/7
40 民宗局 6/6
41 底圩乡 6/6
42 政协办公室 6/6
43 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
44 珠街镇 6/6
45 旧莫乡 4/4
46 板蚌乡 4/4
47 中国电信广南分公司 4/4
48 人武部 3/3
49 公路管理段 3/3
50 邮政局 3/3
51 应急局 2/2
52 政务服务管理局 2/2
53 审计局 2/2
54 退役军人事务管理局 2/2
55 工商联 2/2
56 广南建行 2/2
57 档案局 2/2
58 篆角乡 2/2
59 投资促进局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 机关事务管理局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 2947/3558
建议议案 82/103
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2314/2790
举报投诉 527/638
不忘初心牢记使命意见建议征集 6/8