您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 关于板榔小学并校
来 信 人 陆显廷 来信日期 2013-09-13 编号 201309130730231093
来信内容

尊敬的上级领导:

         我叫陆显廷,是旧莫乡板榔村党委书记兼村委会主任。今年9月,旧莫乡党委、乡人民政府提出将板榔村的者茂小学、红石岩小学和里用小学三所完小的3—6年级并入板榔小学,由于板榔小学的部分基础设施还不够完善,就连学校大门都没有。部分家长担心存在隐患,而不送孩子到学校读书。恳请上级领导,协调相关部门,督促学校加紧施工,消除存在的隐患,让家长放心,尽快将孩子送到学校读书。这样,我村才能完成旧莫乡党委、乡政府提出的并校目标。

          此致,

敬礼。

                                                                                                                                                                             旧莫乡板榔村委会:陆显廷

                                                                                                                                                                                        2013年9月12日

办理情况
处理单位 县政府办公室 答复日期 2013-10-23 处理状态 处理完
回复内容 陆显廷同志:
  你的信访件已转教育局办理,县教育局高度重视,及时安排调查组就你反映的问题进行调查,现将情况答复如下:
  一、调查情况。
  经核实,根据《文山州人民政府办公室转发国务院办公厅关于规范农村义务教育学校布局调整文件的通知》(文政办发〔2012〕167号)文件精神,为统筹整合教育资源,合理规划和调整中小学布局,优化教师队伍配置,提高办学效益和办学质量,建设规范化学校,促进基础教育的均衡、持续、健康发展,县教育局、旧莫乡人民政府一致决定将办学规模小、基础设施条件差、师资力量薄弱的红石岩小学、里用小学和者茂小学3所学校3至6年级学生并入板榔小学。同时,为保证平稳过渡,学校先建后撤,按照危房改造和学校标准化建设的要求,于2011年6月动工改建板榔小学,作为县级集中办学示范小学(寄宿制),学校总占地面积是17333平方米,总建筑面积3383平方米,改、扩建校舍2983平方米(其中,教学楼1幢,建筑面积1436平方米,拥有教室15间,教师办公室3间,能容纳750名学生就学;综合楼1幢,建筑面积722平方米,内设有实验室、多媒体电脑教室、图书室、音体美各功能室,内藏图书1.8万余册;学生宿舍1幢,建筑面积485平方米;师生食堂1幢,建筑面积250平方米;厕所1幢,建筑面积90平方米),校内有200米标准跑道和田径场1块,标准篮球场2块,各种体育器材已安装投入使用,校园绿化、美化工程等后续工程正在进行中,为保障学生人身安全,校园大门也正加快施工中。
  该校教学、住宿、就餐等条件均满足农村适龄儿童少年接收良好义务教育需求,已基本达到规范化学校标准,符合并校条件。
  2013年秋季学期开学期间,红石岩小学和里用小学3–6年级的学生家长均把孩子送到板榔小学报到注册,但由于者茂小组部分家长常年外出务工,留守老人无太多精力于每周五、周日接送孩子回家、返校,综合接送孩子产生交通运输费用、学生往返路途人身安全等因素,学生家长拒绝送孩子到板榔小学就读。具体工作过程中,县教育局、旧莫乡人民政府高度重视,由政府、学校工作人员组成的工作组认真做好群众思想工作,防止撤并学校引起学生辍学现象反弹,并同意者茂学生家长只将5-6年级学生并入板榔小学,但至今学生家长仍未同意并校。
  二、处理情况
  因者茂小学交通闭塞,占地面积2267平方米,建筑面积485平方米,师生人均占地面积小,学校基础设施条件差、配套设施缺乏,师生活动范围狭窄,存在安全隐患大,已不能适应素质教育的开展,鉴于学生家长目前对并校工作认识不足,思想不统一的实际,县教育局、旧莫乡人民政府决定暂缓撤并者茂小学。同时,将继续组织工作组进村入户做好学生家长思想工作,督促派出所加强辖区内道路交通安全管理,努力让家长放心将学生早日送到学校就读。同时也希望广大人民群众能够继续关心和支持教育事业的发展,促进农村教育健康发展。
 
 
 
  广南县教育局
  2013年10月9日
 
 
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 894/894
2 住建局 371/371
3 教体局 208/208
4 公安局 152/152
5 交通局 140/140
6 州生态环境局广南分局 113/113
7 人力资源和社会保障局 107/107
8 县委办公室 101/101
9 信访局 100/100
10 扶贫局 78/78
11 卫生健康局 71/71
12 自然资源局 68/68
13 莲城镇 64/64
14 民政局 61/61
15 水务局 56/56
16 八宝镇 38/38
17 电力公司 27/27
18 工商行政管理局 27/27
19 发改局 26/26
20 融媒体中心 25/25
21 财政局 24/24
22 那洒镇 20/20
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 五珠乡 14/14
28 检察院 14/14
29 工信商务局 11/11
30 珠琳镇 11/11
31 文旅局 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 人大办公室 9/9
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 8/8
36 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
37 南屏镇 7/7
38 医疗保障局 7/7
39 者太乡 7/7
40 民宗局 6/6
41 底圩乡 6/6
42 政协办公室 6/6
43 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
44 珠街镇 6/6
45 旧莫乡 4/4
46 板蚌乡 4/4
47 中国电信广南分公司 4/4
48 人武部 3/3
49 公路管理段 3/3
50 邮政局 3/3
51 应急局 2/2
52 政务服务管理局 2/2
53 审计局 2/2
54 退役军人事务管理局 2/2
55 工商联 2/2
56 广南建行 2/2
57 档案局 2/2
58 篆角乡 2/2
59 投资促进局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 机关事务管理局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 2947/3558
建议议案 82/103
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2314/2790
举报投诉 527/638
不忘初心牢记使命意见建议征集 6/8