您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 五中门口学生交通安全
来 信 人 王洪涛 来信日期 2019-11-11 编号 201911110253532986
来信内容

近年来,广南县交通肇事率有上升趋势,特别是城区内几起拉土车致人死亡事件让人感到痛心的同时又对城区交通治理方法感到困惑。每天从广南五中门口路过,看到车来车往、学生又穿插在其中,不禁为这些祖国的未来捏把汗,很担心再出一起重大交通事故。目前看到的做法是已经把路中间用隔离栏封住了,感觉这是收效甚微的办法,好些车在通过时还是不会减速,这没有从根本上解决学生的安全问题。现提供几条建议供参考:1. 在门口路段20米长左右的路面上画上明显的减速线(这种做法在上海等城市公共场所门口很常见)

2.  如果情况和资金允许可以设置天桥(这应该是最好的吧,保证安全的同时又避免交通拥堵)

3.   在小孩子上、放学时段交警同志指挥下交通,或者在该时段禁大车通行。因为城区交通致死事故绝大部分是大车!

  以上建议不一定合理,但请相关部分为了广南县城居民的出行满意度沉下心对城区的交通混乱状况尽快解决吧。

办理情况
处理单位 交通局 答复日期 2019-12-26 处理状态 处理完
回复内容 王洪涛同志:
  你好!你的来信广南县公安局交通警察大队已收悉,并已按照《信访条例》的有关规定进行受理,并及时安排人员进行调查核实,现对你所反映的问题答复如下:
  一、五中门口路段的交通管理工作一直以来都是我大队特别重视的工作。从去年开始,我大队就将学生上下学及上下班高峰时段学校门口的交通管理工作视为城区道路管理工作的重中之重。
  二、专门组织警力深入城区附近正在施工的工地与主要负责人约谈拉土车的进城时间问题,并与工地负责人及货运车辆驾驶员签订相关保证书,要求其在学生上下学的时间段禁止驶入城区道路。同时在平时的工作中也会告知货运车辆驾驶员在学生上下学的时间段禁止驶入城区道路。
  三、关于您提出的“在门口路段20米长左右的路面上画上明显的减速线”的问题,我大队已做好相关的设计方案,将尽快实施。
  四、在学生上下学及上下班的高峰时段,我大队一直以来都设有警力在城区的主要路段指挥疏导交通。但因警力有限,没有能在所有学校的门口设置警力。
  下一步,我大队将加快城区道路相应交通设施的安装。同时积极向有关部门反应增加城区道路交通管理工作的警力投入,确保城区道路的安全、通畅、有序。再次感谢您对城区道路交通管理工作的支持,希望今后对交通管理工作提出更多宝贵的建议。
 
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 939/939
2 住建局 407/407
3 教体局 226/226
4 公安局 174/174
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 117/117
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 80/80
12 自然资源局 73/73
13 水务局 69/69
14 莲城镇 68/68
15 民政局 67/67
16 八宝镇 39/39
17 财政局 30/30
18 电力公司 29/29
19 工商行政管理局 28/28
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
38 者太乡 7/7
39 南屏镇 7/7
40 珠街镇 7/7
41 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
42 邮政局 6/6
43 政协办公室 6/6
44 底圩乡 6/6
45 民宗局 6/6
46 板蚌乡 5/5
47 旧莫乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 人武部 3/3
51 退役军人事务管理局 3/3
52 审计局 2/2
53 应急局 2/2
54 政务服务管理局 2/2
55 篆角乡 2/2
56 工商联 2/2
57 广南建行 2/2
58 档案局 2/2
59 机关事务管理局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 投资促进局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3196/3820
建议议案 87/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2509/2990
举报投诉 573/691
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10