您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 公共道路应该建房吗
来 信 人 过路人 来信日期 2013-09-14 编号 201309141009428622
来信内容

近久,在经过北宁路(疾控中心对面)路段时,发现在一家卖汽车玻璃边上从北宁路分路进去的公共道路上有人搭建了一间简易房。个人认为,此间简易房的搭建不但严重影响了行人通行,影响了市容市貌,且是对政府威信的挑衅,作为政府为群众留的路,是整个广南县城区的规划,也是政府为民办事,关心民众的表现,但现在却有人将政府所留的路变为自己的土地任意使用,请人民政府继续本着关心民情,体察民意的原则,再关心一下老百姓,责令建房人将简易房拆除,还老百姓一个安全通行的环境、整齐的市容市貌和文明古城形象。

办理情况
处理单位 县政府办公室 答复日期 2013-09-26 处理状态 处理完
回复内容 过路人:
  你好!我单位于2013年9月16日收到《书记县长信箱》转来的你关于“公共道路应该建房吗?”的信访件后,局领导高度重视,于9月16日当天安排一中队相关执法人员到现场调查核实情况。有关处理情况答复如下:
  经调查,在北宁路疾控中心对面一通道上,违章建有一个简易车库,执法人员便作进一步调查核实。经调查得知,违章建筑行为人为广南县农业局职工陆某,执法人员随即找到当事人并了解建简易车库的土地来源、手续办理情况等。行为人也表示土地不属于本户所有,也无相关审批手续,属于违章临时搭建。执法人员便给行为人做耐心细致的思想工作,要求在3天内对违章自建的临时车库自行拆除,行为人当时作口头保证拆除。
  2013年9月18日下午,执法人员再次就拆除情况巡查时,行为人已按执法组要求自行拆除了违章搭建的车库。
 
 
 
 
  广南县城市管理综合行政执法局
  二〇一三年九月十八日
 
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 941/941
2 住建局 409/409
3 教体局 230/230
4 公安局 176/176
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 118/118
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 81/81
12 自然资源局 76/76
13 水务局 71/71
14 莲城镇 70/70
15 民政局 68/68
16 八宝镇 40/40
17 电力公司 31/31
18 财政局 30/30
19 工商行政管理局 29/29
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 珠街镇 8/8
38 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
39 者太乡 7/7
40 南屏镇 7/7
41 邮政局 7/7
42 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
43 政协办公室 6/6
44 旧莫乡 6/6
45 底圩乡 6/6
46 民宗局 6/6
47 板蚌乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 政务服务管理局 4/4
51 退役军人事务管理局 3/3
52 人武部 3/3
53 篆角乡 2/2
54 工商联 2/2
55 广南建行 2/2
56 档案局 2/2
57 审计局 2/2
58 应急局 2/2
59 税务局 1/1
60 曙光乡 1/1
61 统计局 1/1
62 人民银行广南县支行 1/1
63 机关事务管理局 1/1
64 质量技术监督局 1/1
65 投资促进局 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3225/3838
建议议案 89/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2528/3003
举报投诉 581/696
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10