您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 广南部分小区办理不了土地证(房产不动产权登记无土地登记信息)问题
来 信 人 小区业主 来信日期 2019-11-17 编号 201911170402405986
来信内容 政府部门领导你们好!广南县城的几个小区(家和莲郡小区、园丁小区、体育小区一期等)业主房屋的不动产权登记证上都没有土地登记信息,也就是没有土地证,现在有些银行(如信用社)对于没有土地信息的不动产产权证的房屋直接不给办理房贷,给业主们带来极大麻烦。传说引起这几个小区业主办不了土地证的原因是开发商土地出让金没有交清,手续不齐全。请问政府相关部门,这些小区不能办理登记土地的原因据说是如上所说的开发商土地出让金没有交清,手续不齐,是否属实?如果属实,为什么手续不全,就批准给开发商开发并已经全部已经卖给业主,现在业主办不了土地证是谁的责任?假如是开发商未交清土地出让金造成,那相关部门是否有追缴机制或者强制收缴机制?这些小区都开发了将近10年的时间,有些开发商也许早就不存在了,在往后怎么办,总不能一直给不动产登记中心叫业主们签定一纸“无土地信息知情同意书”,然后给业主办无土地信息的不动产产权证了之吧?如果一直是这样下去,那就相当于说让业主为政府部门的不作为助长开了发商逃脱责任买单吗,让业主做冤大头!那政府部门的执政为民的服务宗旨何在?
办理情况
处理单位 县政府办公室 答复日期 2019-12-25 处理状态 处理完
回复内容 小区业主:
  您好!您在书记县长信箱留言的“广南县部分小区办理不了土地证(房产不动产权证登记无土地登记信息)”的问题,已转县自然资源局办理,现将有关情况回复如下:
  经核实,2019年5月广南县人民政府成立了广南县清理历年欠缴土地出让金领导小组,现清算小组正与各小区开发公司对接相关用地手续,待各小区提供相应的资料审核结束后在进行办理。
  感谢您关注我县的不动产登记工作。
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 941/941
2 住建局 409/409
3 教体局 230/230
4 公安局 176/176
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 118/118
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 81/81
12 自然资源局 76/76
13 水务局 71/71
14 莲城镇 70/70
15 民政局 68/68
16 八宝镇 40/40
17 电力公司 31/31
18 财政局 30/30
19 工商行政管理局 29/29
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 珠街镇 8/8
38 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
39 者太乡 7/7
40 南屏镇 7/7
41 邮政局 7/7
42 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
43 政协办公室 6/6
44 旧莫乡 6/6
45 底圩乡 6/6
46 民宗局 6/6
47 板蚌乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 政务服务管理局 4/4
51 退役军人事务管理局 3/3
52 人武部 3/3
53 篆角乡 2/2
54 工商联 2/2
55 广南建行 2/2
56 档案局 2/2
57 审计局 2/2
58 应急局 2/2
59 税务局 1/1
60 曙光乡 1/1
61 统计局 1/1
62 人民银行广南县支行 1/1
63 机关事务管理局 1/1
64 质量技术监督局 1/1
65 投资促进局 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3225/3838
建议议案 89/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2528/3003
举报投诉 581/696
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10