您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 关于广南县医院作为非盈利机构电单车进入收费是否合理
来 信 人 张馨源 来信日期 2019-11-23 编号 201911231115304436
来信内容 尊敬的广南县领导: 2019年11月23日我骑电动车进入广南县人民医院给病人送物品,刚进入医院大门门口岗亭就要向我收取5元停车费用,因为我看到进出医院的所有电动车都未交费(也包括未在医院工作的人员)我认为不合理拒绝交,医院作为一个非盈利机构把停车场承包出去然后连看病进入的非机动车也这种也是张口就收费5元是否合理。
办理情况
处理单位 发改局 答复日期 2019-11-26 处理状态 处理完
回复内容 张馨源同志:
  你好!在你投信之前,已有人反映过,县卫生健康局已作了答复,具体答复的内容是:
  县人民医院自2012年5月30日完成整体搬迁后,医疗设施日渐完善,服务能力不断提高,就诊患者数量及院内职工数量逐年增长。2012年6月1日至2014年12月31日未引进专业管理和停车收费期间,周边住户大量私车、出租车涌入医院乱停乱放,医院车位紧张问题凸显,车辆受损、被盗等问题引起的纠纷频发,尤其是挤占120急救通道和疏散通道情况时有发生,严重影响到急重症患者的及时救治。为规范医院外来车辆停放管理,经县发展和改革局组织听证论证并报经县人民政府同意后,根据《广南县发展和改革局关于同意县人民医院院内停车收费的批复》(广发改复〔2014〕48号)文件于2015年1月1日起执行院内停车收费管理,医院内停车收费实施外包管理。
  医院通过实施院内停车收费管理目的在于限制和减少车辆滞留,力争满足就诊患者停车需求,尽量避免患者到院就诊停车出现“一位难求”现象,影响急重症患者及时救治。
  感谢您对卫生健康工作的关心和支持,祝您身体健康,工作顺利。
 
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 892/892
2 住建局 371/371
3 教体局 208/208
4 公安局 152/152
5 交通局 140/140
6 州生态环境局广南分局 113/113
7 人力资源和社会保障局 105/105
8 信访局 100/100
9 县委办公室 99/99
10 扶贫局 78/78
11 卫生健康局 71/71
12 自然资源局 68/68
13 莲城镇 64/64
14 民政局 61/61
15 水务局 56/56
16 八宝镇 38/38
17 电力公司 27/27
18 发改局 26/26
19 工商行政管理局 26/26
20 融媒体中心 25/25
21 财政局 24/24
22 那洒镇 20/20
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 五珠乡 14/14
28 检察院 14/14
29 珠琳镇 11/11
30 文旅局 11/11
31 黑支果乡 10/10
32 工信商务局 10/10
33 人大办公室 9/9
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 8/8
36 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
37 南屏镇 7/7
38 医疗保障局 7/7
39 者太乡 7/7
40 民宗局 6/6
41 底圩乡 6/6
42 政协办公室 6/6
43 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
44 珠街镇 6/6
45 旧莫乡 4/4
46 板蚌乡 4/4
47 中国电信广南分公司 4/4
48 人武部 3/3
49 公路管理段 3/3
50 邮政局 3/3
51 应急局 2/2
52 政务服务管理局 2/2
53 审计局 2/2
54 退役军人事务管理局 2/2
55 工商联 2/2
56 广南建行 2/2
57 档案局 2/2
58 篆角乡 2/2
59 投资促进局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 机关事务管理局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 2939/3548
建议议案 82/103
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2307/2783
举报投诉 527/637
不忘初心牢记使命意见建议征集 5/6