您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 此路段缺少路灯,小学生上学、行人行走存在安全隐患
来 信 人 韦延礼 来信日期 2019-12-16 编号 201912160910552882
来信内容

尊敬的住建局领导您好:

现向您反映一个问题:从一小学校大门到昊天阁(也叫老尖阁)的小路以及从昊天阁到东街这段石牌坊路段,仅有一幼后门拐角一盏路灯。现在恰逢冬季,早上6:00多天还未亮就有很多小学生走在这段路上去上学了,加之昊天阁这段由于没有路灯,曾经有社会小青年趁黑在此集聚闹事,且该路段也是行人比较多的路段,没有路灯存在着安全隐患。为了小学生的上学安全,也为社会治安的稳定,更为广南县创建安全文明城市着想,希望您们根据实际,在此路段安置数盏必要的路灯。谢谢!

 

办理情况
处理单位 住建局 答复日期 2020-01-08 处理状态 处理完
回复内容 韦同志:
  您好!您在“县长信箱”的留言,已转广南县住房和城乡建设局办理。现就有关情况答复如下:
  路灯是城市的第二道风景线,不仅体现一个城市的发展程度和文化特色,还能够展示出城市的经济和管理能力与水 平,是建设宜居城市的重要组成部分。多年来我局一直致力于路灯亮化的建设管理工作,现我县共有巷道路灯 922 盏,2019 因财政预算资金缺口较大我局共计新安装巷道路灯 24 盏。
  我县属深度贫困县,财政承担能力有限,每年年底我局都根据群众反映的先后顺序、社区反馈的情况和平时调查汇总三个渠道来综合研判下一年度巷道路灯安装计划,您反映的问题我局已列入 2020 年度巷道路灯安装计划,预计 2020 年 4 月 30 日安装解决完毕。
  感谢您对我县城市路灯维护管理工作的关心、理解和支持,祝您身体健康,工作顺利。
 
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 894/894
2 住建局 371/371
3 教体局 208/208
4 公安局 152/152
5 交通局 140/140
6 州生态环境局广南分局 113/113
7 人力资源和社会保障局 107/107
8 县委办公室 101/101
9 信访局 100/100
10 扶贫局 78/78
11 卫生健康局 71/71
12 自然资源局 68/68
13 莲城镇 64/64
14 民政局 61/61
15 水务局 56/56
16 八宝镇 38/38
17 电力公司 27/27
18 工商行政管理局 27/27
19 发改局 26/26
20 融媒体中心 25/25
21 财政局 24/24
22 那洒镇 20/20
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 五珠乡 14/14
28 检察院 14/14
29 工信商务局 11/11
30 珠琳镇 11/11
31 文旅局 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 人大办公室 9/9
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 8/8
36 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
37 南屏镇 7/7
38 医疗保障局 7/7
39 者太乡 7/7
40 民宗局 6/6
41 底圩乡 6/6
42 政协办公室 6/6
43 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
44 珠街镇 6/6
45 旧莫乡 4/4
46 板蚌乡 4/4
47 中国电信广南分公司 4/4
48 人武部 3/3
49 公路管理段 3/3
50 邮政局 3/3
51 应急局 2/2
52 政务服务管理局 2/2
53 审计局 2/2
54 退役军人事务管理局 2/2
55 工商联 2/2
56 广南建行 2/2
57 档案局 2/2
58 篆角乡 2/2
59 投资促进局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 机关事务管理局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 2947/3558
建议议案 82/103
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2314/2790
举报投诉 527/638
不忘初心牢记使命意见建议征集 6/8