您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 广南县城交通秩序混乱
来 信 人 张亮 来信日期 2019-12-18 编号 201912181256107926
来信内容 你好,县长。随意人民生活水平的提高,机动车和非机动车越来越多,但是安全隐患也越来越多。机动车和非机动车混行,非机动车随意转弯,调头,机动车任意变道,碾压实线,实线转弯,调头。都造成很多安全隐患,外来的人们经常谈论起广南县城的这个交通状况。我们目前住在桃源小区,桃源路上机动车乱停乱放,特别以非法营运的私家车居多,本来三车道的路,高峰期时只有一条道可走,让我们都无法右转进来小区。我有一个小小的建议,能不能把非机动车道隔离。我的意见和建议说完了,希望领导们解决一下。
办理情况
处理单位 县政府办公室 答复日期 2020-01-22 处理状态 处理完
回复内容 张同志:
  你来信反映关于“广南县城交通秩序混乱”的信访事项已转广南县公安局交通警察大队办理,我们已按《信访条例》的规定正式受理,并及时安排人员进行调查核实,现对你所反映的问题答复如下:
  目前我县城区由于停车原因,非机动车道用作临时停车所用,所以就造成机非混行,交通混乱的现状,针对此问题,党委政府高度重视,正在加强城区停车场的建设,待停车场逐步建成后,将逐步取消我县城区道路的停车泊位,恢复非机动车道,届时,机非分离,交通秩序将得到明显的改观。还有你所提到的桃源路,由于路面刚修缮结束,公安交警部门已经积极督促建设单位尽快对标线、标牌进行完善,同时将加大路面的管控力度,尽可能确保道路的畅通、有序。
  文明的县城,必须要有文明的交通,文明的交通必然是礼让、规范、各行其道、井然有序。多年来我县积极加大城区道路交通安全管理设施的建设,强化科技管控设备的安装,完善标志、标线、标牌,目前有一定的改观,但距离建设目标还有很大的差距,所以希望得到全社会的共同关注,共同维护我们共同的家园,自觉遵守道路交通安全法律法规。
  感谢您对交管工作的关注与理解支持,祝您身体健康、生活愉快!
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 892/892
2 住建局 371/371
3 教体局 208/208
4 公安局 152/152
5 交通局 140/140
6 州生态环境局广南分局 113/113
7 人力资源和社会保障局 105/105
8 信访局 100/100
9 县委办公室 99/99
10 扶贫局 78/78
11 卫生健康局 71/71
12 自然资源局 68/68
13 莲城镇 64/64
14 民政局 61/61
15 水务局 56/56
16 八宝镇 38/38
17 电力公司 27/27
18 发改局 26/26
19 工商行政管理局 26/26
20 融媒体中心 25/25
21 财政局 24/24
22 那洒镇 20/20
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 五珠乡 14/14
28 检察院 14/14
29 珠琳镇 11/11
30 文旅局 11/11
31 黑支果乡 10/10
32 工信商务局 10/10
33 人大办公室 9/9
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 8/8
36 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
37 南屏镇 7/7
38 医疗保障局 7/7
39 者太乡 7/7
40 民宗局 6/6
41 底圩乡 6/6
42 政协办公室 6/6
43 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
44 珠街镇 6/6
45 旧莫乡 4/4
46 板蚌乡 4/4
47 中国电信广南分公司 4/4
48 人武部 3/3
49 公路管理段 3/3
50 邮政局 3/3
51 应急局 2/2
52 政务服务管理局 2/2
53 审计局 2/2
54 退役军人事务管理局 2/2
55 工商联 2/2
56 广南建行 2/2
57 档案局 2/2
58 篆角乡 2/2
59 投资促进局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 机关事务管理局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 2939/3548
建议议案 82/103
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2307/2783
举报投诉 527/637
不忘初心牢记使命意见建议征集 5/6