您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

举报投诉

你的来信
信件标题 出租车收费乱象
来 信 人 王小斌 来信日期 2020-01-29 编号 202001291127259523
来信内容 广南县的出租车存在从不打表收费,收费都是一口价,从体育广场到圆梦社区收费20块,收费过高,司机们私下互相商量定价,拼客,司机素质低下等现象。整改多次未见成效,建议加大监督力度,对相关违法违规行为严惩。
办理情况
处理单位 交通局 答复日期 2020-03-04 处理状态 处理完
回复内容 王先生:
  你好!
  你在书记县长信箱的留言已转广南县道路运输管理局办理,现就办理情况回复如下:
  关于广南县辖区出租车收费管理相关规定。广南县巡游式出租汽车行业收费价格标准。2019年5月24日广南县人民政府下发了《广南县人民政府关于审批城市出租汽车运营价格调整实施方案(试行)的批复》(广政复〔2019〕302号)文件,同意实行《广南县城市出租汽车运营价格调整工作实施方案(试行)》。方案中对我县巡游式出租汽车收费标准进行明确规定:
  1.城区范围内收费标准:白天6:00-22:00时段2公里以内,上车起步价6.00元,超过2公里每公里加收1.20元,计价器2公里后起跳,每0.5公里跳1次;夜间22:00-6:00时段2公里以内,上车起步价8.00元,超过2公里加收1.40元,计价器2公里后起跳,每0.5公里跳1次;
  2.燃油附加费:不执行燃油联动机制(不再另付燃油附加费);
  3.合乘收费:合乘里程部分,按非合乘情况下应付金额的60%付费;
  4.超出城区范围内,由乘客与驾驶员协商确定收费价格。
  5.县城城区界定为:东至八品村,西至公安大厦,南至火车站,北至法棚村。
  调查核实情况。由于你并未说明具体车辆牌号,经与你详细沟通了解,你也不记得车辆的具体牌号,故无法进一步调查核实。
  处理情况。根据《广南县城市出租汽车运营价格调整工作实施方案(试行)》中对我县巡游式出租汽车收费标准的规定,信访人从广南县体育广场乘坐出租车到圆梦社区,出租车存在不打表收费,收费都是一口价20元,收费过高,但由于不知道车辆具体牌号及所属企业,故无法对违规车辆及所属企业进行处罚。广南县道路运输管理局一直在开展出租汽车市场整治工作,努力规范市场秩序。一是在强化日常监管的同时,联合交警、发改、市场监督等部门打击出租汽车违法违规经营行为,不断规范出租汽车市场秩序;二是积极配合推动《广南县城市出租汽车运营价格调整工作实施方案(试行)》出台实施,严厉督促出租汽车企业按要求安装使用计价器,严格执行出租汽车收费标准相关规定,打表收费。目前,全县200辆出租汽车已全部安装计价器;三是督促辖区出租汽车企业加强从业人员安全行车及服务质量教育培训,进一步提高出租行业服务质量,为广大乘客提供更加舒适的乘车环境。
  感谢你对交通运输工作的关注和关心,今后对我们的管理工作给予支持并提出宝贵意见,联系电话:0876-5150371。
 
 
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 891/891
2 住建局 371/371
3 教体局 208/208
4 公安局 152/152
5 交通局 140/140
6 州生态环境局广南分局 113/113
7 人力资源和社会保障局 104/104
8 信访局 100/100
9 县委办公室 99/99
10 扶贫局 78/78
11 卫生健康局 71/71
12 自然资源局 68/68
13 莲城镇 64/64
14 民政局 61/61
15 水务局 56/56
16 八宝镇 38/38
17 电力公司 27/27
18 发改局 26/26
19 工商行政管理局 26/26
20 融媒体中心 25/25
21 财政局 24/24
22 那洒镇 20/20
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 五珠乡 14/14
28 检察院 14/14
29 珠琳镇 11/11
30 文旅局 11/11
31 黑支果乡 10/10
32 工信商务局 10/10
33 人大办公室 9/9
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 8/8
36 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
37 南屏镇 7/7
38 医疗保障局 7/7
39 者太乡 7/7
40 民宗局 6/6
41 底圩乡 6/6
42 政协办公室 6/6
43 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
44 珠街镇 6/6
45 旧莫乡 4/4
46 板蚌乡 4/4
47 中国电信广南分公司 4/4
48 人武部 3/3
49 公路管理段 3/3
50 邮政局 3/3
51 应急局 2/2
52 政务服务管理局 2/2
53 审计局 2/2
54 退役军人事务管理局 2/2
55 工商联 2/2
56 广南建行 2/2
57 档案局 2/2
58 篆角乡 2/2
59 投资促进局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 机关事务管理局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 2937/3545
建议议案 82/103
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2306/2780
举报投诉 526/637
不忘初心牢记使命意见建议征集 5/6