您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 出行
来 信 人 来信日期 2013-09-24 编号 201309240833456957
来信内容

广南到八宝途经杨柳乡井好多村寨,以前每一小时就有中巴车经过,给当地人民的出行带来很大的方便,而如今,中巴车不知道为什么不经过了,现在国家不是在搞三农政策吗,为什么我们这么大的问题政府就不考虑呢,还是想不到,如果是想不到现在的政府真是不知道说什么好。如果真是有什么大的原因不让班车经过,只要向老百姓说明,我们也会理解和支持。还有好多地方和杨柳井距离县城一样的里程,都有公交车跑,为什么我们这里就没有呢。

办理情况
处理单位 交通局 答复日期 2013-10-16 处理状态 处理中
处理单位 交通局 答复日期 2013-10-16 处理状态 处理完
回复内容 陆同志:
  你好!你标题为《出行》转我局办理答复,现你所反映的问题作如下答复:
  来信所反映的广南至八宝途径杨柳井好多村寨,以前几乎每一小时就有富宁车、八宝车、板蚌车等客运车辆经过,而如今没有中巴车经过的情况属实。原因是由于年初时阿八线西洋路段塌方,行车存在安全隐患,且正值春运期间,为确保客运车辆安全运行,保障人民群众生命财产安全,县道路运输管理局向我局报送了《广南县道路运输管理局关于途经阿八线西洋路段八宝、板蚌、富宁班线车辆暂时途经珠西二级公路通行的请示》,经我局研究决定,以《广南县交通运输局关于途经阿八线西洋路段班线车辆暂时绕道珠西二级公路通行的批复》(广交复〔2013〕1号)给予了批复,同意途经阿八线西洋路段八宝、板蚌、富宁班线车辆暂时途经珠西二级公路通行,2013年3月7日春运结束恢复原通行线路;并要求按照春运期间保安全、保稳定有关要求,根据客运班线暂时绕道通行程序办理相关手续。县道路运输管理局和客运企业也按程序办理了手续。春运结束后,在综合考虑群众出行对安全、快捷和舒适的需求等因素,广南至富宁、广南至八宝、广南至板蚌班线车按管理权限分别向州道路运输管理局和县道路运输管理局申请变更途经客运线路,并于7月分别得到了州、县道路运输管理局的批准,因此,途经阿八线的八宝、板蚌、富宁班线车辆都变更途经珠街上高速至八宝、富宁,导致广南经杨柳井至八宝无中巴车经过。
  解决老百姓出行难的问题一直是县委、政府和我们交通运输部门非常重视和关心的事。杨柳井乡人大代表也多次向我们提出开通广南至杨柳井公交车的建议,经我局和道路运输管理局及客运企业多次实地查验,拟定于年内开通广南至杨柳井城乡公交车,目前正在办理相关申报手续,希望杨柳井的人民群众耐心等待。 广南
 
  县交通运输局
  2013年10月14日
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 894/894
2 住建局 371/371
3 教体局 208/208
4 公安局 152/152
5 交通局 140/140
6 州生态环境局广南分局 113/113
7 人力资源和社会保障局 107/107
8 县委办公室 101/101
9 信访局 100/100
10 扶贫局 78/78
11 卫生健康局 71/71
12 自然资源局 68/68
13 莲城镇 64/64
14 民政局 61/61
15 水务局 56/56
16 八宝镇 38/38
17 电力公司 27/27
18 工商行政管理局 27/27
19 发改局 26/26
20 融媒体中心 25/25
21 财政局 24/24
22 那洒镇 20/20
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 五珠乡 14/14
28 检察院 14/14
29 工信商务局 11/11
30 珠琳镇 11/11
31 文旅局 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 人大办公室 9/9
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 8/8
36 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
37 南屏镇 7/7
38 医疗保障局 7/7
39 者太乡 7/7
40 民宗局 6/6
41 底圩乡 6/6
42 政协办公室 6/6
43 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
44 珠街镇 6/6
45 旧莫乡 4/4
46 板蚌乡 4/4
47 中国电信广南分公司 4/4
48 人武部 3/3
49 公路管理段 3/3
50 邮政局 3/3
51 应急局 2/2
52 政务服务管理局 2/2
53 审计局 2/2
54 退役军人事务管理局 2/2
55 工商联 2/2
56 广南建行 2/2
57 档案局 2/2
58 篆角乡 2/2
59 投资促进局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 机关事务管理局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 2947/3558
建议议案 82/103
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2314/2790
举报投诉 527/638
不忘初心牢记使命意见建议征集 6/8