您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 创建省级文明城市不该有的现象
来 信 人 罗培填 来信日期 2013-09-25 编号 201309250554203637
来信内容

尊敬的县长:

您好!

本人罗培填,家住广南县连城镇外贸路7号。

写信事项:请求广南县人民政府及时取缔本人家门前的垃圾投放点,还给本人及相邻居民一个良好的生活环境。

事实与理由:2004年以前,连城镇外贸路原有两个垃圾投放点。其中,一个因居民建房已经拆除;另一个位于农业局与林业局之间,后来也拆除。2004年,县环卫站在本人家门前(外贸路7号)设立了一个临时垃圾投放点(距本人家门口仅50公分)。当时本人就提出反对意见,并向环卫站、相邻的农业局、林业局领导反映。得到的答复是:你家现在只是在此栽菜,还不居住人,等你家盖新房子住人时再搬开投放点。为了支持政府的工作和方便附近的居民,本人也没有多加阻拦。

时至2010年底,本人建盖新房时,本人再次向环卫站领导请求迁走垃圾投放点,得到的答复是:广南城区马上取消垃圾投放点了,叫本人耐心等待。

到了2012年本人家的房子已建好,2013年五月,环卫站也在此处张贴公告,取消此垃圾投放点,并禁止在此处投放垃圾。可是附近的居民仍然我行我素,置政府公告不顾。继续投放垃圾,本人又多次向环卫站、永安社区等相关部门反映请求迁走该垃圾投放点,可仍然是无止境的等待。晴天苍蝇、蚊虫满天飞;下雨天污水横流,臭气熏天。有时还有人放火焚烧垃圾,对本人家的人身、财产存在着极大的安全隐患,严重影响到本人全家及附近居民的健康生活,给本人全家及稍近一点的居民身体带来了极大的危害。(图片见附件)

作为一名普通的市民,每个人、每个家庭,都理应有最基本的生活环境及生存条件。长此以往的话,任何一个人都受不了。有关部门张贴一张公告,事后没有监督到位是不能彻底解决问题的。

在万般无奈的情况下,本人曾于2012年11月7日向广南县信访局信访,信访局于2012年11月12日回函(广信告{2012}240号)要求本人直接与住建局联系。依据信访局的指示,本人联系到了住建局,并要求及时取缔该临时垃圾投放点,住建局热心答应并作出取缔指示。但是,时至今日,本人家门前堆放的垃圾问题仍没有得到任何改善。广南作为创建省级文明、卫生城市,不应该有垃圾乱扔、乱堆、乱放现象,应及时被取缔,还市民一个健康良好的生活环境。请领导在百忙之中挤出点宝贵时间来及时处理这个问题,谢谢!

 

 

                                                                                                                                                                                                                                       罗培填

                                                                                                                                                                                                                                2013年9月25日

                                                     

办理情况
处理单位 县政府办公室 答复日期 2013-10-12 处理状态 处理完
回复内容 罗培填同志:
  你好! 你在《书记县长信箱》中反映标题为:《创建省级文明城市不该有的现象》的信函,县人民政府已经批转我局落实办理,现将办理情况答复如下:
  一、你的房屋建好第一次到我局环卫部门反映情况后,我局就安排环卫工人把该垃圾投放点的垃圾桶拉走并在此处张贴取缔该垃圾点的公告,禁止在此处投放垃圾,但附近居民仍然不听劝阻继续投放垃圾,并扬言是故意的,原因是你本人在建房屋时侵占了群众的公共用地。对此,我局环卫工作人员也多次监督、提醒:此处严禁推放垃圾!但警告均无效果,我局环卫部门无奈之下,只能安排环卫工人对你门前的垃圾进行清理。
  二、为了该路段卫生和该垃圾投放点得到及时清理、保洁,从2013年9月10日开始,我局专门安排一名保洁员在该路段进行清扫保洁,每天负责清理该路段的垃圾,并在距罗培填家门口对面(约8米处)围墙旁电杆脚下放置一个垃圾桶,以方便附近居民的垃圾投放(见图片)。但仍有群众在保洁员下班后把放在电杆脚下的垃圾桶挪到罗培填家门口,继续向该处投放垃圾,我局环卫保洁员只得一次次把垃圾桶再挪回原处。
  三、9月29日下午,我局环卫、规划等相关部门人员联系到了罗培填本人,并一起到实地查看,并对我局环卫部门的处理意见表示很满意。
  在这里需要说明的是:我局的工作职责是县城区的环境卫生管理,对于涉及到的土地纠纷和矛盾,不在我局职权范围内,并且创建省级文明县城需全社会人人参与,仅靠某个单位某个部门力量是不够的。
 
 
  广南县住房和城乡建设局
  2013年9月30日
 
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 894/894
2 住建局 371/371
3 教体局 208/208
4 公安局 152/152
5 交通局 140/140
6 州生态环境局广南分局 113/113
7 人力资源和社会保障局 107/107
8 县委办公室 101/101
9 信访局 100/100
10 扶贫局 78/78
11 卫生健康局 71/71
12 自然资源局 68/68
13 莲城镇 64/64
14 民政局 61/61
15 水务局 56/56
16 八宝镇 38/38
17 电力公司 27/27
18 工商行政管理局 27/27
19 发改局 26/26
20 融媒体中心 25/25
21 财政局 24/24
22 那洒镇 20/20
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 五珠乡 14/14
28 检察院 14/14
29 工信商务局 11/11
30 珠琳镇 11/11
31 文旅局 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 人大办公室 9/9
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 8/8
36 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
37 南屏镇 7/7
38 医疗保障局 7/7
39 者太乡 7/7
40 民宗局 6/6
41 底圩乡 6/6
42 政协办公室 6/6
43 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
44 珠街镇 6/6
45 旧莫乡 4/4
46 板蚌乡 4/4
47 中国电信广南分公司 4/4
48 人武部 3/3
49 公路管理段 3/3
50 邮政局 3/3
51 应急局 2/2
52 政务服务管理局 2/2
53 审计局 2/2
54 退役军人事务管理局 2/2
55 工商联 2/2
56 广南建行 2/2
57 档案局 2/2
58 篆角乡 2/2
59 投资促进局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 机关事务管理局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 2947/3558
建议议案 82/103
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2314/2790
举报投诉 527/638
不忘初心牢记使命意见建议征集 6/8