您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 南秀西路水果批发市场十字路口下水道堵塞
来 信 人 王海迪 来信日期 2020-03-02 编号 202003020200064608
来信内容

位于南秀西路水果批发市场十字路口的下水道经常堵塞。下小雨时,水经常漫到路上,下大雨时,雨水和下水道的水就会漫到店门口。非常影响周边住户的出行和商户的经营。我店和周边几个店已经几次掏过下水道,发现是铺路时,水泥将下水道口堵住造成下水道口过小,而不能及时将雨水排出。而且由于地势及周边环境影响,每次下雨都会有雨水裹带着泥沙汇集到十字路口。

以上是我的反馈,希望能尽快得到领导的回复。谢谢!

办理情况
处理单位 住建局 答复日期 2020-04-17 处理状态 处理完
回复内容 王同志:
  您好!您在“书记县长信箱”反映“南秀社区西路水果批发市场十字路口下水道堵塞”的留言,已转广南县住房和城乡建设局办理。现就有关情况答复如下:
  经调查,你反映的南秀社区西路水果批发市场十字路口下水道经常堵塞,下雨天给周边居民生活带来了影响的情况确实存在。经工作人员现场勘查落实,南秀社区西路水果批发市场十字路口道路属于工业园区管委会建设项目,目前尚未验收移交给广南县住房和城乡建设局管理,我局已联系工业园区管委会对存在问题进行整改,从而最大限度降低对周边居民生活的影响。
  感谢您对我县城市管理工作的关心和支持,祝您身体健康,工作顺利。
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 892/892
2 住建局 371/371
3 教体局 208/208
4 公安局 152/152
5 交通局 140/140
6 州生态环境局广南分局 113/113
7 人力资源和社会保障局 105/105
8 信访局 100/100
9 县委办公室 99/99
10 扶贫局 78/78
11 卫生健康局 71/71
12 自然资源局 68/68
13 莲城镇 64/64
14 民政局 61/61
15 水务局 56/56
16 八宝镇 38/38
17 电力公司 27/27
18 发改局 26/26
19 工商行政管理局 26/26
20 融媒体中心 25/25
21 财政局 24/24
22 那洒镇 20/20
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 五珠乡 14/14
28 检察院 14/14
29 珠琳镇 11/11
30 文旅局 11/11
31 黑支果乡 10/10
32 工信商务局 10/10
33 人大办公室 9/9
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 8/8
36 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
37 南屏镇 7/7
38 医疗保障局 7/7
39 者太乡 7/7
40 民宗局 6/6
41 底圩乡 6/6
42 政协办公室 6/6
43 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
44 珠街镇 6/6
45 旧莫乡 4/4
46 板蚌乡 4/4
47 中国电信广南分公司 4/4
48 人武部 3/3
49 公路管理段 3/3
50 邮政局 3/3
51 应急局 2/2
52 政务服务管理局 2/2
53 审计局 2/2
54 退役军人事务管理局 2/2
55 工商联 2/2
56 广南建行 2/2
57 档案局 2/2
58 篆角乡 2/2
59 投资促进局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 机关事务管理局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 2939/3548
建议议案 82/103
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2307/2783
举报投诉 527/637
不忘初心牢记使命意见建议征集 5/6