您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 八宝垃圾场污染问题
来 信 人 刘照 来信日期 2020-03-05 编号 202003050622383446
来信内容 八宝垃圾场临近村庄,污染问题严重,无人管理,经过去年半年多的努力,垃圾场火种彻底熄灭,但最近被人为刻意点火,烟雾弥漫,臭气熏天,村里多次与八宝政府领导沟通,刚开始2天还派车过来淋水,现在也不管了,任由发展,希望上级部门督促八宝政府加强管理,把火灭掉,派专人管理,防止复燃,尽快键长解决污染问题,
办理情况
处理单位 住建局 答复日期 2020-04-17 处理状态 处理完
回复内容 刘照同志:
  您好,您在“书记县长信箱”的留言已转八宝镇人民政府办理,现就有关情况答复如下:
  一、垃圾焚烧整治情况。一是燃烧的垃圾堆八宝镇人民政府已经安排工作人员扑灭,并加强对垃圾场的实时监管,防止再复燃。二是经核实,材料中反应的垃圾场复燃是天气炎热加之垃圾堆中存在大量可燃气体导致垃圾堆的自燃现象,并非人为点燃。三是八宝镇已于 2019 年 5 月 25 日开始将垃圾运往砚山垃圾焚烧
  发电厂处理,拉运规模 40t/d,截止目前已拉运 6800 余吨。二、新垃圾处理厂建设推进情况。八宝镇结合实际情况,引进大理祥云扬帆环保科技有限公司,使用统一热解处理工艺,新建八宝镇垃圾处理厂一座。已确定新建垃圾处理厂选址位于坝哈村委会干田堡小组,目前,正在开展征地工作,预计 2020 年 4 月 30 日之前可以完成老垃圾场陈旧垃圾的处理,2020 年 5 月 31 日之前新垃圾处理厂投产使用。
  下一步,我们将加强监督管控,对原垃圾堆放点的加强日常管控,防止垃圾堆再次自燃及出现浓烟污染环境的情况;加快垃圾处理项目建设进度。加快新建垃圾场征地进度,并积极与上级部门沟通对接,征地完成后及时进场施工,争取早日将新建垃圾处理厂投入使用。
  感谢您对八宝镇生态环境建设的关注,对我们政府工作的关心、支持和理解,祝您身体健康,工作顺利。
 
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 939/939
2 住建局 407/407
3 教体局 226/226
4 公安局 174/174
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 117/117
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 80/80
12 自然资源局 73/73
13 水务局 69/69
14 莲城镇 68/68
15 民政局 67/67
16 八宝镇 39/39
17 财政局 30/30
18 电力公司 29/29
19 工商行政管理局 28/28
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
38 者太乡 7/7
39 南屏镇 7/7
40 珠街镇 7/7
41 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
42 邮政局 6/6
43 政协办公室 6/6
44 底圩乡 6/6
45 民宗局 6/6
46 板蚌乡 5/5
47 旧莫乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 人武部 3/3
51 退役军人事务管理局 3/3
52 审计局 2/2
53 应急局 2/2
54 政务服务管理局 2/2
55 篆角乡 2/2
56 工商联 2/2
57 广南建行 2/2
58 档案局 2/2
59 机关事务管理局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 投资促进局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3196/3822
建议议案 87/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2509/2992
举报投诉 573/691
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10