您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

举报投诉

你的来信
信件标题 波妈公租房乱收费现象何时休
来 信 人 陆韦青 来信日期 2020-03-20 编号 202003200421578526
来信内容

尊敬的领导:

      我们是波妈路公租房的弱势群体,小区物管从接管小区时就按0.52元每度电价格收起我们的费用,据说电价有丰水和枯水之分,本来国家给予我们弱势群体的关怀,却被物管公司用来做牟利的手段,希望领导为我们做主电力公司三月份给的电价是每度电0.36元,电力收费部门的电话号码(0876-5150553)不知此收费是否合理望领导给予答复为盼。

 

办理情况
处理单位 住建局 答复日期 2020-05-12 处理状态 处理完
回复内容 陆同志:
  您好!您在“书记县长信箱”反映“波妈公租房乱收费现象”的留言,已转广南县住房和城乡建设局办理。现就有关情况答复如下:
  经调查,实际情况为:一是广南县电力有限责任公司收费标准丰水季每度电 0.42 元、枯水季每度电 0.52 元;二是波妈小区物业公司是严格按照电力公司收费标准收取费用并上缴到电力公司;三是为鼓励节能减排,电力公司相关文件规定住户全年用电量不超过 1560 度,收费标准为每度电 0.36 元。经调查核实波妈小区物业不存在乱收费现象。
  感谢您对我县保障性住房工作的关心和支持,祝您身体健康,工作顺利。
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 892/892
2 住建局 371/371
3 教体局 208/208
4 公安局 152/152
5 交通局 140/140
6 州生态环境局广南分局 113/113
7 人力资源和社会保障局 105/105
8 信访局 100/100
9 县委办公室 99/99
10 扶贫局 78/78
11 卫生健康局 71/71
12 自然资源局 68/68
13 莲城镇 64/64
14 民政局 61/61
15 水务局 56/56
16 八宝镇 38/38
17 电力公司 27/27
18 发改局 26/26
19 工商行政管理局 26/26
20 融媒体中心 25/25
21 财政局 24/24
22 那洒镇 20/20
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 五珠乡 14/14
28 检察院 14/14
29 珠琳镇 11/11
30 文旅局 11/11
31 黑支果乡 10/10
32 工信商务局 10/10
33 人大办公室 9/9
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 8/8
36 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
37 南屏镇 7/7
38 医疗保障局 7/7
39 者太乡 7/7
40 民宗局 6/6
41 底圩乡 6/6
42 政协办公室 6/6
43 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
44 珠街镇 6/6
45 旧莫乡 4/4
46 板蚌乡 4/4
47 中国电信广南分公司 4/4
48 人武部 3/3
49 公路管理段 3/3
50 邮政局 3/3
51 应急局 2/2
52 政务服务管理局 2/2
53 审计局 2/2
54 退役军人事务管理局 2/2
55 工商联 2/2
56 广南建行 2/2
57 档案局 2/2
58 篆角乡 2/2
59 投资促进局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 机关事务管理局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 2939/3555
建议议案 82/103
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2307/2789
举报投诉 527/638
不忘初心牢记使命意见建议征集 5/6