您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 2020年创业贷款为何迟迟没有办理?
来 信 人 曹强彪 来信日期 2020-03-24 编号 202003240523056965
来信内容 尊敬的领导: 为什么今年的创业贷款迟迟没有办理?因为疫情的影响国家都出政策助力中小企业为什么广南的创业贷款都快4月份拉还是没有办理?说实在的很多人都在等着创业贷款救命啊!去了政务大厅几次都只有一个人在负责而且还不只是只专办理创业贷款,那么多人办这个贷款就一个人来弄会不会太辛苦太慢拉?我知道很多都下乡扶贫了但不应该只管档卡户啊,我们这些做小生意的其实比档卡户还困难啊有时真的吃的都快成问题啦!希望领导能再安排几个人一起弄进度可能会快点!
办理情况
处理单位 县政府办公室 答复日期 2020-05-12 处理状态 处理完
回复内容 曹同志:
  您好,您在广南县“书记县长信箱”的留言已转县人社局办理,现就有关情况答复如下:
  自 2020 年新冠肺炎疫情发生以来,广南县内各行业都受到不同程度的影响,很多店铺关门停止营业,停业期间创业贷款承办机构无法对申请创业贷款的个体工商户进行店面调查,不能及时调查核实贷款人的经营情况,导致审核材料收集不全是创业贷款办理迟缓的主要原因。从 3 月上旬疫情缓解后,各种店铺相继开门营业,才能开始着手进行调查核实,但因脱贫攻坚工作需要,工作人员经常下乡开展补短板,导致服务人手少,是今年创业贷款发放迟缓的重要原因。
  经核实,广南县第二期创业贷款名单已在县政务网进行公示,您在名单之内,待 4 月 26 日公示结束才能移交经办银行,经银行审核通过后方可发放。
  感谢您对就业创业工作的支持和理解,祝您身体健康、生活愉快。
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 941/941
2 住建局 409/409
3 教体局 230/230
4 公安局 176/176
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 118/118
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 81/81
12 自然资源局 76/76
13 水务局 71/71
14 莲城镇 70/70
15 民政局 68/68
16 八宝镇 40/40
17 电力公司 31/31
18 财政局 30/30
19 工商行政管理局 29/29
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 珠街镇 8/8
38 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
39 者太乡 7/7
40 南屏镇 7/7
41 邮政局 7/7
42 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
43 政协办公室 6/6
44 旧莫乡 6/6
45 底圩乡 6/6
46 民宗局 6/6
47 板蚌乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 政务服务管理局 4/4
51 退役军人事务管理局 3/3
52 人武部 3/3
53 篆角乡 2/2
54 工商联 2/2
55 广南建行 2/2
56 档案局 2/2
57 审计局 2/2
58 应急局 2/2
59 税务局 1/1
60 曙光乡 1/1
61 统计局 1/1
62 人民银行广南县支行 1/1
63 机关事务管理局 1/1
64 质量技术监督局 1/1
65 投资促进局 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3225/3838
建议议案 89/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2528/3003
举报投诉 581/696
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10