您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 打个证明收费500元,是行政许可还是村支书的胡作非为
来 信 人 冯村长 来信日期 2012-10-17 编号 201210170924426630
来信内容

曙光乡田心寨村季会支书何仕唐,打个出生子女证明就要收费500元,发放政府各种涉农资金补贴存折,要收费10元/户.这种收费是行政许可?还是村支书的良心泯灭?如果属乱收费,这种是是否应该清楚革命队伍?请速查.但不能让曙光政府的查.

办理情况
处理单位 县政府办公室 答复日期 2012-10-17 处理状态 处理中
处理单位 县政府办公室 答复日期 2012-11-14 处理状态 处理完
回复内容 冯村长:
  你关于“村委会打证明收费问题”的信访件已转我乡调查办理。现将办理情况答复如下:
  一、关于反映田心寨村委会打出生子女证明要收费的问题。为了搞好计划生育工作,遏制各村超生现象频繁出现,村委会干部在进村开展工作时与群众达成一致意见:“凡超生需村委会出具相关出生证明的收取500元违约金”,该意见为大多数群众所拥护,已基本形成村规民约。今年以来,田心寨村委会有一户人家因超生来打过出生证明。
  二、关于反映村委会干部发放政府各种涉农资金补贴存折收费的问题不属实,经调查,不存在村委会干部发放政府各种涉农资金补贴存折收费的情况。
  三、信访人反映的上述问题,乡党委政府将高度重视,积极采取措施,督促村委会认真开展好农村各项工作。
 
 
  曙光乡人民政府
  2012年11月6日
 
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 891/891
2 住建局 371/371
3 教体局 208/208
4 公安局 152/152
5 交通局 140/140
6 州生态环境局广南分局 113/113
7 人力资源和社会保障局 104/104
8 信访局 100/100
9 县委办公室 99/99
10 扶贫局 78/78
11 卫生健康局 71/71
12 自然资源局 68/68
13 莲城镇 64/64
14 民政局 61/61
15 水务局 56/56
16 八宝镇 38/38
17 电力公司 27/27
18 发改局 26/26
19 工商行政管理局 26/26
20 融媒体中心 25/25
21 财政局 24/24
22 那洒镇 20/20
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 五珠乡 14/14
28 检察院 14/14
29 珠琳镇 11/11
30 文旅局 11/11
31 黑支果乡 10/10
32 工信商务局 10/10
33 人大办公室 9/9
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 8/8
36 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
37 南屏镇 7/7
38 医疗保障局 7/7
39 者太乡 7/7
40 民宗局 6/6
41 底圩乡 6/6
42 政协办公室 6/6
43 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
44 珠街镇 6/6
45 旧莫乡 4/4
46 板蚌乡 4/4
47 中国电信广南分公司 4/4
48 人武部 3/3
49 公路管理段 3/3
50 邮政局 3/3
51 应急局 2/2
52 政务服务管理局 2/2
53 审计局 2/2
54 退役军人事务管理局 2/2
55 工商联 2/2
56 广南建行 2/2
57 档案局 2/2
58 篆角乡 2/2
59 投资促进局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 机关事务管理局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 2937/3545
建议议案 82/103
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2306/2780
举报投诉 526/637
不忘初心牢记使命意见建议征集 5/6