您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 停水问题
来 信 人 季强林 来信日期 2020-05-15 编号 202005150123216923
来信内容 我们做养生行业,每天必须用水,现已经停水一个星期了,严重影响生意,顾客流失率很大,今年做生意本就困难,请问什么时候能解决,而且停水公告也没有?说停就停?
办理情况
处理单位 水务局 答复日期 2020-05-19 处理状态 处理完
回复内容 季强林:您好!来信收悉,现将有关情况回复如下:
  一、供水紧张主要原因 经调查,近期广南县城区供水矛盾非常突出,城区近三分之一片区经常断水甚至停水,特别是高片区地段用水及未安装二次供水设施的小高层缺水现象较为严重。
  广南城区供水紧张面临的问题原因主要有:一是水源不足。因持续高温天气,城区二水厂水源点板宜水库蓄水量锐减至180万m3,高涵虹吸管吸不上水,5月6日改从低涵洞口取水,输水压力及水流速减小,导致每天水库至水厂的输送水量比高水位时减少约3000m3,水源缺水状况随着高温日益加剧,供需矛盾持续增加;二是供水设施滞后。随着城市化进程的加快,人口的逐年增加,用水需求也成倍增长,已满足不了城市发展的需要。因二水厂输水干管尚未改造,致使两座水厂满载负荷供水只到1.6万吨/日,现广南城区平均日需水量约为2.5万吨,用水供需缺口约为1.2万吨/天。三是疫情过后,学校开学、城区重点项目相继开工建设,用水量随之加大,城区供水紧张问题越发显现。
  二、采取的主要措施 (一)积极推进供水建设项目,为进一步保证城区供水,已启动第三自来水厂、第四自来水厂及一、二水厂扩建项目、供水管网改造项目,目前正在积极开展前期工作,加快前期工作进度,保证项目尽快落地。 (二)广南县消防救援大队于5月4日起每天调派两辆水罐消防车给城区25个用水困难点送水,日送水量800吨。 (三)一是加强与水务局沟通协调,5月7日从其它水库调水至板宜水库,达到高涵虹吸条件立即采用高涵取水增加输水量,同时做好水质监测,时刻保证水质安全。二是根据城区分布情况科学优化供水调度,采取限时段分片区供水,限制具备二次供水条件的小区,在蓄水时尽力避开用水高峰期,避免高片区长时间停水。三是不断加大供水巡查力度,查漏堵漏,确保供水管道正常运行。 (四)我县于5月9日在广南县自来水公司微信公众号发布《节约用水倡议书》,告知广大用水户供水紧张原因及采取的措施,倡议广大用水户节约用水。 感谢您对我县城市管理工作的关心和支持,祝您身体健康,工作顺利!
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 891/891
2 住建局 371/371
3 教体局 208/208
4 公安局 152/152
5 交通局 140/140
6 州生态环境局广南分局 113/113
7 人力资源和社会保障局 104/104
8 信访局 100/100
9 县委办公室 99/99
10 扶贫局 78/78
11 卫生健康局 71/71
12 自然资源局 68/68
13 莲城镇 64/64
14 民政局 61/61
15 水务局 56/56
16 八宝镇 38/38
17 电力公司 27/27
18 发改局 26/26
19 工商行政管理局 26/26
20 融媒体中心 25/25
21 财政局 24/24
22 那洒镇 20/20
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 五珠乡 14/14
28 检察院 14/14
29 珠琳镇 11/11
30 文旅局 11/11
31 黑支果乡 10/10
32 工信商务局 10/10
33 人大办公室 9/9
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 8/8
36 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
37 南屏镇 7/7
38 医疗保障局 7/7
39 者太乡 7/7
40 民宗局 6/6
41 底圩乡 6/6
42 政协办公室 6/6
43 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
44 珠街镇 6/6
45 旧莫乡 4/4
46 板蚌乡 4/4
47 中国电信广南分公司 4/4
48 人武部 3/3
49 公路管理段 3/3
50 邮政局 3/3
51 应急局 2/2
52 政务服务管理局 2/2
53 审计局 2/2
54 退役军人事务管理局 2/2
55 工商联 2/2
56 广南建行 2/2
57 档案局 2/2
58 篆角乡 2/2
59 投资促进局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 机关事务管理局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 2937/3545
建议议案 82/103
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2306/2780
举报投诉 526/637
不忘初心牢记使命意见建议征集 5/6