您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 拖延退款
来 信 人 李汶莲 来信日期 2020-05-29 编号 202005290828112430
来信内容

尊敬的领导!非常感谢您能在百忙之中阅读此信,本人在2019年6月22日在“句町名苑”(原名地母豪庭)售楼部购买了两张会员卡,外加认筹金,共计17万元,当时向我承诺2019年7月份选房,2019年11月份开盘,但未能如期开盘,于12月份我提出退款申请,售楼部以各种理由推脱,2020年1月20日再次到售楼部申请退款,但售楼部再次以各种理由推脱,至今仍未开盘,也未退款给我,由于现在我急需用钱,买卖自由,我只想拿回我的本金而已,走投无路,只想您能为我做主,还消费者一个公道,谢谢!

 
办理情况
处理单位 住建局 答复日期 2020-07-16 处理状态 处理完
回复内容 李同志:
  您好!您在“书记县长信箱”反映“句町名苑(原名地母豪庭)拖延退款问题”的留言,已转广南县住房和城乡建设局办理。现就有关情况答复如下:
  经县住建局工作人员对反映问题进行查实和协调,句町名苑售楼部于2020年7月10日通知信访人到售楼部填写了退款申请表,告知因财务手续复杂,审批和退款时限约需一个月左右,并向住建局承诺会尽快缩短时限办清退款。下步,住建局工作人员将会持续与信访人和句町名苑售楼部保持联系,跟踪后期办理情况。
  感谢您对我县房地产管理工作的关心和支持,祝您身体健康,
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 894/894
2 住建局 371/371
3 教体局 208/208
4 公安局 152/152
5 交通局 140/140
6 州生态环境局广南分局 113/113
7 人力资源和社会保障局 107/107
8 县委办公室 101/101
9 信访局 100/100
10 扶贫局 78/78
11 卫生健康局 71/71
12 自然资源局 68/68
13 莲城镇 64/64
14 民政局 61/61
15 水务局 56/56
16 八宝镇 38/38
17 电力公司 27/27
18 工商行政管理局 27/27
19 发改局 26/26
20 融媒体中心 25/25
21 财政局 24/24
22 那洒镇 20/20
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 五珠乡 14/14
28 检察院 14/14
29 工信商务局 11/11
30 珠琳镇 11/11
31 文旅局 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 人大办公室 9/9
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 8/8
36 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
37 南屏镇 7/7
38 医疗保障局 7/7
39 者太乡 7/7
40 民宗局 6/6
41 底圩乡 6/6
42 政协办公室 6/6
43 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
44 珠街镇 6/6
45 旧莫乡 4/4
46 板蚌乡 4/4
47 中国电信广南分公司 4/4
48 人武部 3/3
49 公路管理段 3/3
50 邮政局 3/3
51 应急局 2/2
52 政务服务管理局 2/2
53 审计局 2/2
54 退役军人事务管理局 2/2
55 工商联 2/2
56 广南建行 2/2
57 档案局 2/2
58 篆角乡 2/2
59 投资促进局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 机关事务管理局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 2947/3558
建议议案 82/103
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2314/2790
举报投诉 527/638
不忘初心牢记使命意见建议征集 6/8