您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 八宝河太脏
来 信 人 八宝人 来信日期 2020-06-12 编号 202006121111506210
来信内容 八宝河畔太脏乱了,各种垃圾都往河里倒,好多河边的人家盖房子以后,化粪池直接接到河里,导致河水越来越脏,河边的水草杂草越来越多,没人清理,导致河床越来越窄。恳请政府给予治理为谢,改善我们的人居生活环境。
办理情况
处理单位 州生态环境局广南分局 答复日期 2020-07-30 处理状态 处理完
回复内容 “八宝人”:
  您好!您在广南县“书记县长信箱”的留言已转交广南县八宝镇人民政府办理,现将有关情况回复如下:
  经调查,您反映的问题确实存在。2017 年实行河长制以来,全面建立县、镇、村三级河长责任体系,八宝镇党委政府以乡村振兴、人居环境整治提升行动等为契机,加大环境保护宣传力度,动员人民群众全员行动爱护环境卫生,按照责任体系分工组织了多次清河行动,且镇区河段沿河道边设置了垃圾桶,并要求镇环卫站工作人员及时清理垃圾。针对“化粪池直接接到河里的问题”,镇党委政府已经规划上报污水处理厂项目,待上级审批后实施建设污水处理厂,建成后将有效解决农村污水乱排乱倒问题。“河边的水草越来越多没人清理,导致河床越来越窄的问题”,镇党委政府已经安排部署相关部门到实地调查水草情况,目前正在制定治理实施方案,将适当清除部分水草,保持正常泄洪功能。
  近年来,我们组织开展了多次清河行动,取得一定效果。但由于环保设施配套跟不上、群众环保意识差以及镇政府大量人力、物力投入在脱贫攻坚主战场上,无力解决河道治理根本问题。下一步我们将结合乡村振兴工作,积极申报河道治理相关项目、完善环保配套设施、加快污水处理厂项目申报建设进度,积极做好环保宣传、动员全民参与,治理八宝河道。
  感谢您对八宝生态环境建设的关心和支持,也希望您理解我们工作中的困难,日常生活中多宣传并以实际行动带头保护好我们的八宝河,祝您身体健康,工作顺利。
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 939/939
2 住建局 407/407
3 教体局 226/226
4 公安局 174/174
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 117/117
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 80/80
12 自然资源局 73/73
13 水务局 69/69
14 莲城镇 68/68
15 民政局 67/67
16 八宝镇 39/39
17 财政局 30/30
18 电力公司 29/29
19 工商行政管理局 28/28
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
38 者太乡 7/7
39 南屏镇 7/7
40 珠街镇 7/7
41 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
42 邮政局 6/6
43 政协办公室 6/6
44 底圩乡 6/6
45 民宗局 6/6
46 板蚌乡 5/5
47 旧莫乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 人武部 3/3
51 退役军人事务管理局 3/3
52 审计局 2/2
53 应急局 2/2
54 政务服务管理局 2/2
55 篆角乡 2/2
56 工商联 2/2
57 广南建行 2/2
58 档案局 2/2
59 机关事务管理局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 投资促进局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3196/3822
建议议案 87/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2509/2992
举报投诉 573/691
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10