您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 占用道路摆摊
来 信 人 李瑶 来信日期 2020-06-24 编号 202006240534025125
来信内容

尊敬的领导,您好!我是居住在府门口附近的一位普通居民,最近府门口出现了大量的摆摊现象。由于占用道路摆摊造成了拥堵,已经让附近的居民进出及正常通勤造成了严重的影响,寸步难行。我对国家因为疫情影响推出的“地摊经济”表示理解和支持,但是希望有关部门对摆摊的地点给予相应的规划,不要占用全部通道,让附近居民能够正常出入。谢谢!

办理情况
处理单位 县政府办公室 答复日期 2020-07-28 处理状态 处理完
回复内容 李同志:
  你好!你在“书记县长信箱”的留言已转交广南县城乡管理综合执法局办理,现将有关情况回复如下:
  经核实,南街府门口周边确实存在占道经营现象。由于南街市场容纳有限,在鼓励和支持“地摊经济”的同时,我局按照“市容与繁荣兼顾、严堵与序疏结合”的原则,采取“重要路段、中心街道严格控制,次要路段规范管理、小街小巷有序经营”的措施,采取疏堵结合的方式开放部分路段供自产自销的农户摆摊销售。下一步,我局将根据政府地摊经济的规划,加大管理力度,力争给市民创造一个更舒适和谐的宜居环境。
  感谢你对广南县城市管理工作的关心和支持,祝你身体健康,工作顺利。
 
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 891/891
2 住建局 371/371
3 教体局 208/208
4 公安局 152/152
5 交通局 140/140
6 州生态环境局广南分局 113/113
7 人力资源和社会保障局 104/104
8 信访局 100/100
9 县委办公室 99/99
10 扶贫局 78/78
11 卫生健康局 71/71
12 自然资源局 68/68
13 莲城镇 64/64
14 民政局 61/61
15 水务局 56/56
16 八宝镇 38/38
17 电力公司 27/27
18 发改局 26/26
19 工商行政管理局 26/26
20 融媒体中心 25/25
21 财政局 24/24
22 那洒镇 20/20
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 五珠乡 14/14
28 检察院 14/14
29 珠琳镇 11/11
30 文旅局 11/11
31 黑支果乡 10/10
32 工信商务局 10/10
33 人大办公室 9/9
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 8/8
36 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
37 南屏镇 7/7
38 医疗保障局 7/7
39 者太乡 7/7
40 民宗局 6/6
41 底圩乡 6/6
42 政协办公室 6/6
43 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
44 珠街镇 6/6
45 旧莫乡 4/4
46 板蚌乡 4/4
47 中国电信广南分公司 4/4
48 人武部 3/3
49 公路管理段 3/3
50 邮政局 3/3
51 应急局 2/2
52 政务服务管理局 2/2
53 审计局 2/2
54 退役军人事务管理局 2/2
55 工商联 2/2
56 广南建行 2/2
57 档案局 2/2
58 篆角乡 2/2
59 投资促进局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 机关事务管理局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 2937/3545
建议议案 82/103
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2306/2780
举报投诉 526/637
不忘初心牢记使命意见建议征集 5/6