您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 私搭乱建
来 信 人 周鹏 来信日期 2020-07-10 编号 202007100629519619
来信内容 家和莲郡小区内有一条河道,今有一住户在河道正上方私自搭建超过150平的混凝浇灌平台层,住户声称获得住建部门允许建设,所以我的问题是:1.住建部门是否有此批文? 2.对于占用河道建设是否违规?3.相关部门如何处理?
办理情况
处理单位 住建局 答复日期 2020-08-18 处理状态 处理完
回复内容 周同志:
  您好!您在“书记县长信箱”反映“私搭乱建”的留言,已转广南县住房和城乡建设局办理。现就有关情况答复如下:
  按照部门职能职责划分,我单位工作人员对接了县自然资源局和县城乡管理综合执法局联合调查核实,举报内容属实。
  一、该情况实际县城乡管理综合执法局违建股已于2020年7月13日在巡察过程中发现,并于7月14日依法向涉嫌违建的安某某下发了《广南县城乡管理综合执法局协助调查通知书》(广城乡执法(违)协查字2020第834号),要求当事人到县城乡管理综合执法局协助调查,提供相关建设审批手续,但当事人在规定期限内未提交任何建设审批手续。
  二、经对接咨询县自然资源局规划部门和查阅相关资料,家和莲郡小区排洪沟属于城市排洪沟,上方禁止覆盖和建设永久性、临时性建筑。县自然资源局从未收到过家和莲郡小区开发商或业主变更规划的申请。
  三、县住房和城乡建设局从未收到家和莲郡小区开发商或业主变更规划的申请,机构改革后城乡规划职能已划转县自然资源局,我单位无权出具规划变更批文。
  四、目前,县城乡管理综合执法局已经针对该案件进行立案查处,安某某在尚未取得《建筑工程规划许可证》、《建设用地规划许可证》的情况下,擅自在家和莲郡小区河道建设钢筋混凝土盖板,建筑面积175平方米,其行为已经违反《中华人民共和国城乡规划法》及《云南省违法建筑处置规定》的相关规定。县城乡管理综合执法局于2020年7月27日向该户下发了《广南县城乡管理综合执法局行政处罚告知书》,要求当事人7日内自行拆除上述违法建筑。截止目前,该案件在按照规定程序依法进行查处过程中。
  感谢您对我县城乡建设管理工作的关心和支持,祝您身体健康,工作顺利。
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 939/939
2 住建局 407/407
3 教体局 226/226
4 公安局 174/174
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 117/117
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 80/80
12 自然资源局 73/73
13 水务局 69/69
14 莲城镇 68/68
15 民政局 67/67
16 八宝镇 39/39
17 财政局 30/30
18 电力公司 29/29
19 工商行政管理局 28/28
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
38 者太乡 7/7
39 南屏镇 7/7
40 珠街镇 7/7
41 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
42 邮政局 6/6
43 政协办公室 6/6
44 底圩乡 6/6
45 民宗局 6/6
46 板蚌乡 5/5
47 旧莫乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 人武部 3/3
51 退役军人事务管理局 3/3
52 审计局 2/2
53 应急局 2/2
54 政务服务管理局 2/2
55 篆角乡 2/2
56 工商联 2/2
57 广南建行 2/2
58 档案局 2/2
59 机关事务管理局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 投资促进局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3196/3821
建议议案 87/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2509/2991
举报投诉 573/691
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10