您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 拖延退款
来 信 人 杨光键 来信日期 2020-07-20 编号 202007201004595625
来信内容

尊敬的领导!非常感谢您能在百忙之中阅读此信,本人在2019年12月15日在“云湖天都售楼部购买了5张认筹卡,共计40万元,当时该售楼部工作人员向我承诺2020年5、6月份开盘,但未能如期开盘。我多次提出退款申请,售楼部以各种理由推脱,至今仍未开盘,也未退款给我,且工程进度夸张的慢,在其后面动工的国宾府、八九十中,体量比其大得多现主体都已基本完工,而云湖天都才堪堪打好基础,开盘时间遥遥无期。由于现在我急需用钱,买卖自由,我只想拿回我的本金而已,走投无路,只想您能为我做主,还消费者一个公道,谢谢!

办理情况
处理单位 住建局 答复日期 2020-08-18 处理状态 处理完
回复内容 杨同志:
  您好!您在“书记县长信箱”的留言,已转广南县住房和城乡建设局办理。现就有关情况答复如下:
  经县住建局工作人员对反映问题进行核查,情况属实。经与开发商对接协调,现款项已于2020年8月3日退还并打到您个人账户。同时,工作人员在此提醒,购房涉及大额资金,今后对于此类事项请您多方面慎重考虑,以免造成不必要的麻烦。
  感谢您对我县房地产管理工作的关心和支持,祝您身体健康,工作顺利。
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 891/891
2 住建局 371/371
3 教体局 208/208
4 公安局 152/152
5 交通局 140/140
6 州生态环境局广南分局 113/113
7 人力资源和社会保障局 104/104
8 信访局 100/100
9 县委办公室 99/99
10 扶贫局 78/78
11 卫生健康局 71/71
12 自然资源局 68/68
13 莲城镇 64/64
14 民政局 61/61
15 水务局 56/56
16 八宝镇 38/38
17 电力公司 27/27
18 发改局 26/26
19 工商行政管理局 26/26
20 融媒体中心 25/25
21 财政局 24/24
22 那洒镇 20/20
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 五珠乡 14/14
28 检察院 14/14
29 珠琳镇 11/11
30 文旅局 11/11
31 黑支果乡 10/10
32 工信商务局 10/10
33 人大办公室 9/9
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 8/8
36 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
37 南屏镇 7/7
38 医疗保障局 7/7
39 者太乡 7/7
40 民宗局 6/6
41 底圩乡 6/6
42 政协办公室 6/6
43 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
44 珠街镇 6/6
45 旧莫乡 4/4
46 板蚌乡 4/4
47 中国电信广南分公司 4/4
48 人武部 3/3
49 公路管理段 3/3
50 邮政局 3/3
51 应急局 2/2
52 政务服务管理局 2/2
53 审计局 2/2
54 退役军人事务管理局 2/2
55 工商联 2/2
56 广南建行 2/2
57 档案局 2/2
58 篆角乡 2/2
59 投资促进局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 机关事务管理局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 2937/3545
建议议案 82/103
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2306/2780
举报投诉 526/637
不忘初心牢记使命意见建议征集 5/6