您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 那榔水库钓鱼收费,费用不公开,众多垂钓爱好者成为“被消费者”!
来 信 人 张先生 来信日期 2020-07-26 编号 202007261004467940
来信内容 那榔水库既是以农业灌溉、农村人畜饮水为主,请问其承包给私人经营垂钓乱收费的合法性? 好多人本是以周末休闲去水边垂钓游玩,因得知那榔水库新建且没有投入做饮水源使用,便以为可以垂钓。但大多数垂钓爱好者都是在不知收费标准的情况下被坑,莫名其妙被收取高额垂钓费用。收费者表明自己是承包方,一方面说水库禁止钓鱼,一方面说钓鱼收费,不管知不知情鱼竿下水就得收费,收费态度蛮横强硬!但是水库没有任何公示收费标准的标牌,提出看经营许可他也拿不出来,合法经营就得纳税,收费发票他也没有!就说是每根鱼竿多少多少钱,各种鱼竿垂钓收费费用高低不一,无任何收费依据许可。 水库承包方不公开任何收费标准且没有经营许可的情况下就来收费,不明码标价,是否涉嫌价格欺诈,侵害了消费者的公平交易权?没有出示经营许可,是否超经营范围经营,以及是否合法经营?希望相关部门调查其承包方收费的合法性,还众多不知情“被消费者”一个公道!以及避免更多人上当 被消费。谢谢
办理情况
处理单位 工商行政管理局 答复日期 2020-09-03 处理状态 处理完
回复内容 张先生:
  您好!你在“书记县长信箱”的留言已转交广南县水利工程建设管理服务中心办理,现将有关情况回复如下:
  经调查,你反映那榔水库钓鱼收费、费用不公开、众多垂钓者成为“被消费者”的情况确实存在。经工作人员现场勘查落实,那榔水库自 2016 年竣工验收以来,水质一直达不到饮用水标准,为净化水质,投放了一部分鱼苗以达到生态净水的目的。但是周边群众以及城区垂钓爱好者不顾水库周边警示牌的警告,公开垂钓、网鱼、捕鱼,甚至放置橡皮艇在水面上横冲直闯,水库管理人员劝告无效直至发生多起滋事和溺水事件。
  为加强水库安全管理,在水库管理人手紧缺(现有 3 人)且又无工资保障的情况下,管理所已于 2018 年 3 月把水库水面的经营权发包给陈某,由管理所控制和监督陈某放养鱼苗数量及严格禁止投放饲料并负责水库水面日常安全巡查工作。本着“谁投资、谁受益,谁管理、谁负责”的原则,适时捕鱼到市场上售卖是合法的。
  根据云南省饮用水水源地保护条例规定,水库库区严禁垂钓以及从事其他娱乐活动,对水库实行封闭式管理,对那榔水库钓鱼收费等问题,我们将持续调查跟进。针对垂钓爱好者的需求,我管理中心会酌情考虑把部分没有供水需求的水库开发成专供垂钓爱好者休闲娱乐的场所,到时我们会合法经营,合理收费并按消费者要求出具发票的。
  感谢您对广南县水库管理工作的关心和支持,祝您身体健康,工作顺利。
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 892/892
2 住建局 371/371
3 教体局 208/208
4 公安局 152/152
5 交通局 140/140
6 州生态环境局广南分局 113/113
7 人力资源和社会保障局 105/105
8 信访局 100/100
9 县委办公室 99/99
10 扶贫局 78/78
11 卫生健康局 71/71
12 自然资源局 68/68
13 莲城镇 64/64
14 民政局 61/61
15 水务局 56/56
16 八宝镇 38/38
17 电力公司 27/27
18 发改局 26/26
19 工商行政管理局 26/26
20 融媒体中心 25/25
21 财政局 24/24
22 那洒镇 20/20
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 五珠乡 14/14
28 检察院 14/14
29 珠琳镇 11/11
30 文旅局 11/11
31 黑支果乡 10/10
32 工信商务局 10/10
33 人大办公室 9/9
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 8/8
36 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
37 南屏镇 7/7
38 医疗保障局 7/7
39 者太乡 7/7
40 民宗局 6/6
41 底圩乡 6/6
42 政协办公室 6/6
43 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
44 珠街镇 6/6
45 旧莫乡 4/4
46 板蚌乡 4/4
47 中国电信广南分公司 4/4
48 人武部 3/3
49 公路管理段 3/3
50 邮政局 3/3
51 应急局 2/2
52 政务服务管理局 2/2
53 审计局 2/2
54 退役军人事务管理局 2/2
55 工商联 2/2
56 广南建行 2/2
57 档案局 2/2
58 篆角乡 2/2
59 投资促进局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 机关事务管理局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 2939/3548
建议议案 82/103
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2307/2783
举报投诉 527/637
不忘初心牢记使命意见建议征集 5/6