您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 垃圾桶摆放堵到路口
来 信 人 陆加伟 来信日期 2020-07-29 编号 202007290505165070
来信内容 道路摆摊 来 信 人 李瑶 来信日期 2020-06-24 编号 202006240534025125 来信内容 尊敬的领导,您好!我是南秀社区西路波妈路坡顶路口(原S坡顶到老火化场路口)的一位普通居民,该路段车辆较多,回家的路本来就烂,开小车都会刮到底盘,路口摆放的垃圾桶直接堵到了路口开车回家都困难。已经让附近的居民进出及正常通行都造成了严重的影响,寸步难行。如果换个角度是你们家进出路口这样会是什么想法?希望有关部门对摆放垃圾桶的地点给予相应的规划,不要占用正常进出路口通。道,让附近居民能够正常出入。谢谢!
办理情况
处理单位 州生态环境局广南分局 答复日期 2020-09-03 处理状态 处理完
回复内容 陆同志:
  您好!您在“书记县长信箱”的留言已转交广南县住房和城乡建设局办理,现将有关情况回复如下:
  经工作人员现场勘查落实,来访信件反映的垃圾箱放置位置为南秀社区西路交波妈路路口公共空地。该路段周边小区居民数量多,又有多家餐馆,垃圾产生量大,在未放置垃圾箱前经常会有部分未养成良好卫生习惯的群众把垃圾丢在此处,为方便群众和环境卫生管理故在此处设置垃圾收集点。由于该路段未画停车位,周边居民车辆乱停乱放现象较为突出,在收运垃圾换桶时经常有不自觉车主抢占垃圾收集点位停车,收运驾驶员在位置被占的情况下只能暂时将垃圾桶放置在旁边。下一步我们将引以为戒,清运人员随车配置安全锥桶并合理使用,在保证垃圾及时清运的同时保证垃圾桶摆放规范。
  感谢您对广南县城市管理工作的关心和支持,祝您身体健康,工作顺利。
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 894/894
2 住建局 371/371
3 教体局 208/208
4 公安局 152/152
5 交通局 140/140
6 州生态环境局广南分局 113/113
7 人力资源和社会保障局 107/107
8 县委办公室 101/101
9 信访局 100/100
10 扶贫局 78/78
11 卫生健康局 71/71
12 自然资源局 68/68
13 莲城镇 64/64
14 民政局 61/61
15 水务局 56/56
16 八宝镇 38/38
17 电力公司 27/27
18 工商行政管理局 27/27
19 发改局 26/26
20 融媒体中心 25/25
21 财政局 24/24
22 那洒镇 20/20
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 五珠乡 14/14
28 检察院 14/14
29 工信商务局 11/11
30 珠琳镇 11/11
31 文旅局 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 人大办公室 9/9
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 8/8
36 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
37 南屏镇 7/7
38 医疗保障局 7/7
39 者太乡 7/7
40 民宗局 6/6
41 底圩乡 6/6
42 政协办公室 6/6
43 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
44 珠街镇 6/6
45 旧莫乡 4/4
46 板蚌乡 4/4
47 中国电信广南分公司 4/4
48 人武部 3/3
49 公路管理段 3/3
50 邮政局 3/3
51 应急局 2/2
52 政务服务管理局 2/2
53 审计局 2/2
54 退役军人事务管理局 2/2
55 工商联 2/2
56 广南建行 2/2
57 档案局 2/2
58 篆角乡 2/2
59 投资促进局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 机关事务管理局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 2947/3558
建议议案 82/103
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2314/2790
举报投诉 527/638
不忘初心牢记使命意见建议征集 6/8