您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 2013年生育保险如何报销
来 信 人 沈天芳 来信日期 2013-10-21 编号 201310211133077706
来信内容

我于2013年2月在文山市人民院做引产手术并住院10多天,3月份到医保中心咨询医保报销事宜,说是账上没钱,等下个月又来报,我4月份又去了,窗口人员说是生育保险现在还在没有开始办理,说是等领导讨论,现在10月份了,问问现在可以办理了吗?

办理情况
处理单位 人力资源和社会保障局 答复日期 2013-10-25 处理状态 处理完
回复内容 沈天芳同志:
  你于2013年10月23日11时06分来信书记县长信箱,反映关于2013年生育保险如何报销问题,已于2013年10月23日14时51分转我单位办理。现答复如下:
  由于我县2012年行政事业单位的生育保险费于2013年6月才由县财政上缴到州局,因此,2012年至2013年行政事业单位的生育保险费用到2013年7月才能正常报销,现已可以办理。
  关于流产报销需提供以下资料:①本人身份证及复印件1份;②结婚证原件及复印件1份;③住院发票原件,病情证明,医学验证检查报告(B超);④引产大于7个月如果办理过计生部门出具的计划生育服务证书需出具。
  经办机构:广南县社会保险事业管理局(广南县政务服务管理局一号政务大厅)。
  业务经办人:莫润红,联系电话:5622150。
 
 
  广南县人力资源和社会保障局
  2013年10月24日
 
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 941/941
2 住建局 409/409
3 教体局 230/230
4 公安局 176/176
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 118/118
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 81/81
12 自然资源局 76/76
13 水务局 71/71
14 莲城镇 70/70
15 民政局 68/68
16 八宝镇 40/40
17 电力公司 31/31
18 财政局 30/30
19 工商行政管理局 29/29
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 珠街镇 8/8
38 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
39 者太乡 7/7
40 南屏镇 7/7
41 邮政局 7/7
42 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
43 政协办公室 6/6
44 旧莫乡 6/6
45 底圩乡 6/6
46 民宗局 6/6
47 板蚌乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 政务服务管理局 4/4
51 退役军人事务管理局 3/3
52 人武部 3/3
53 篆角乡 2/2
54 工商联 2/2
55 广南建行 2/2
56 档案局 2/2
57 审计局 2/2
58 应急局 2/2
59 税务局 1/1
60 曙光乡 1/1
61 统计局 1/1
62 人民银行广南县支行 1/1
63 机关事务管理局 1/1
64 质量技术监督局 1/1
65 投资促进局 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3225/3838
建议议案 89/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2528/3003
举报投诉 581/696
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10