您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

举报投诉

你的来信
信件标题 停水
来 信 人 张先生 来信日期 2021-01-27 编号 202101271102311450
来信内容 为什么老林业局这里三天两头的停水,而且一停就是好几天,这次停水已经有三天了,每次停水都得在外面买水,水厂是不是停水停习惯了,以前反应总说水压不够?如果是水压不够那这几年还没解决吗?是不是非得逼着我们不断向上反应才能解决啊?
办理情况
处理单位 水务局 答复日期 2021-02-01 处理状态 处理完
回复内容 张先生:
  你好!关于广南县城经常停水的问题。在你反映之前已有很多人反映过,县住建局已作了多次答复,其答复的主要内容是:县城供水共有两座自来水处理厂生产运维,一水处理厂供水方式为重力供水,二水处理厂供水方式为动力供水(靠泵房抽水到高位水池再供给用户),两座水厂总设计供水能力为1.98万m³/天,实际供水量约1.6万吨/日。因两座水厂建设年限久,设计标准低,现已满足不了城市发展的需要,城区用水供需缺口约为1.2万吨/天,加之广南县近四个月以来降水较少,水库水位较低,采用重力供水的一水处理厂供水量受到影响,加之近几个月城区新开学的学校较多,用水量较大,供用水矛盾非常突出。下一步,积极筹措资金,加快一水厂的扩建项目完工和三水厂的建设项目实施,对工程进度实行倒逼制度,增加人力、物力的投入,加快施工进度,确保项目及时建成投入使用,确保供水项目建设顺利推进。同时加强节约用水宣传,推行节水办法,树立全民节水意识。
 
  管理员
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 894/894
2 住建局 371/371
3 教体局 208/208
4 公安局 152/152
5 交通局 140/140
6 州生态环境局广南分局 113/113
7 人力资源和社会保障局 107/107
8 县委办公室 101/101
9 信访局 100/100
10 扶贫局 78/78
11 卫生健康局 71/71
12 自然资源局 68/68
13 莲城镇 64/64
14 民政局 61/61
15 水务局 56/56
16 八宝镇 38/38
17 电力公司 27/27
18 工商行政管理局 27/27
19 发改局 26/26
20 融媒体中心 25/25
21 财政局 24/24
22 那洒镇 20/20
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 五珠乡 14/14
28 检察院 14/14
29 工信商务局 11/11
30 珠琳镇 11/11
31 文旅局 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 人大办公室 9/9
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 8/8
36 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
37 南屏镇 7/7
38 医疗保障局 7/7
39 者太乡 7/7
40 民宗局 6/6
41 底圩乡 6/6
42 政协办公室 6/6
43 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
44 珠街镇 6/6
45 旧莫乡 4/4
46 板蚌乡 4/4
47 中国电信广南分公司 4/4
48 人武部 3/3
49 公路管理段 3/3
50 邮政局 3/3
51 应急局 2/2
52 政务服务管理局 2/2
53 审计局 2/2
54 退役军人事务管理局 2/2
55 工商联 2/2
56 广南建行 2/2
57 档案局 2/2
58 篆角乡 2/2
59 投资促进局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 机关事务管理局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 2947/3558
建议议案 82/103
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2314/2790
举报投诉 527/638
不忘初心牢记使命意见建议征集 6/8