您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 法棚小学安全隐患反映
来 信 人 陆刚 来信日期 2012-12-08 编号 201212081039189911
来信内容

法棚小学安全隐患情况反映  

尊敬的马县长:  

我是莲城镇那们村委会坡筐小组的村民陆刚。因法棚小学的围墙基础下沉等原因,呈现一条宽约40厘米的裂缝,整个围墙长约20米,高约3米,每天在上学前或放学后,都有大批学生在围墙脚玩耍,存在巨大的安全隐患。此安全隐患已存在四年有余,随着今年降雨增多等原因,围墙的裂缝正逐渐增大,围墙脚是我家的耕地,我们因此都不敢靠近围墙进行耕种。鉴于此,我们先后多次找了学校的老师、北宁中学的校长进行反映,他们说要等上报县教育局。由于长时间没得到解决,我们于今年的农历815日找到县教育局的一名副局长进行反映,他说让我们等起解决,但时到今日已有近4个月的时间,安全隐患还没有排除。而每天看着大批的小孩在围墙脚玩耍,每天都有村民到围墙边叫自己的孩子不要靠近围墙,但更多的村民都在忙自己的农活,没有更多时间照顾自己的孩子,这个安全隐患一直没得到排除,村民看在眼里,急在心里。难道相关部门这么漠视孩子的生命?非要等到故事发生后才来整改?恳请县长在百忙之中督促相关部门解决此事。  

附:相关照片  

   

   

   

                                        

      

办理情况
处理单位 县政府办公室 答复日期 2013-01-11 处理状态 处理完
回复内容 陆刚同志:
  你好!
  2012年12月20日教育局收到你在《县长信箱》反映“法棚小学安全隐患反映”信访件,县教育局高度重视,于2012年12月21日,由教育局李玖富副局长、学校安全保卫股王登佐及项目办田实胜两位老师实地到法棚小学看了围墙,现将落实情况答复如下:
  你反映“法棚小学的围墙基础下沉等原因,呈现一条宽约40厘米的裂缝,整个围墙长约20米,高约3米,每天在上学前或放学后,都有大批学生在围墙脚玩耍,在存巨大的安全隐患......”等问题
  调查组通过实地看后,学校围墙存在安全隐患确实存在,围墙外脚是你(陆刚)家耕地属实,所反映每天上下学有大批学生在围墙脚玩耍不属实。因此处正是男厕所入口处段,靠近厕所处围墙开裂朝外下倾,有倒塌危险。因随时有学生上厕所,无法隔离隐患处,存在危险。
  法棚小学围墙修缮工程教育局项目办已作规划,预计建设围墙(挡土墙高6米、长27米,围墙基础高1米、长24米,围墙高2米、长61米)共计投入约160310元,目前正在筹集资金进行修缮。
  广南县教育局
  二〇一三年一月
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 891/891
2 住建局 371/371
3 教体局 208/208
4 公安局 152/152
5 交通局 140/140
6 州生态环境局广南分局 113/113
7 人力资源和社会保障局 104/104
8 信访局 100/100
9 县委办公室 99/99
10 扶贫局 78/78
11 卫生健康局 71/71
12 自然资源局 68/68
13 莲城镇 64/64
14 民政局 61/61
15 水务局 56/56
16 八宝镇 38/38
17 电力公司 27/27
18 发改局 26/26
19 工商行政管理局 26/26
20 融媒体中心 25/25
21 财政局 24/24
22 那洒镇 20/20
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 五珠乡 14/14
28 检察院 14/14
29 珠琳镇 11/11
30 文旅局 11/11
31 黑支果乡 10/10
32 工信商务局 10/10
33 人大办公室 9/9
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 8/8
36 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
37 南屏镇 7/7
38 医疗保障局 7/7
39 者太乡 7/7
40 民宗局 6/6
41 底圩乡 6/6
42 政协办公室 6/6
43 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
44 珠街镇 6/6
45 旧莫乡 4/4
46 板蚌乡 4/4
47 中国电信广南分公司 4/4
48 人武部 3/3
49 公路管理段 3/3
50 邮政局 3/3
51 应急局 2/2
52 政务服务管理局 2/2
53 审计局 2/2
54 退役军人事务管理局 2/2
55 工商联 2/2
56 广南建行 2/2
57 档案局 2/2
58 篆角乡 2/2
59 投资促进局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 机关事务管理局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 2937/3545
建议议案 82/103
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2306/2780
举报投诉 526/637
不忘初心牢记使命意见建议征集 5/6