您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 关于北宁社区新民村至永安二小区道路建设
来 信 人 周林 来信日期 2021-06-04 编号 202106040619167759
来信内容 有关部门领导,您好,我是北宁社区新民村的居民,村民们让我做代表问一下,关于北宁社区新民村至永安二小区的的道路什么时候能修建?道路周边的坟地什么时候搬迁?当时县政府也下发文件给建设局,建设资金14万元,并要求建设局于2013年春节前竣工,下发的文件是:广政复(2012)243号文件,但至今都没有看到建设局来施工,我们也经常到建设局反应,但是一直没有得到处理,有的房屋也变成了危房,去办建房许可证也不给办理,说是要建消防路,但是路又一直拖着不修建,给我们造成了很大的生活困扰,特别是周边的坟地,到上坟季节的时候胆小的都不怎么敢出门,我们这里属于城中心了,但是却还有这么多坟地,非常影响城市的市容市貌,并对本村的居民生活造成很大的不便,希望有关部门给与解决。
办理情况
处理单位 县政府办公室 答复日期 2021-07-16 处理状态 处理完
回复内容 周林先生:
  关于您提的关于北宁社区新民村至永安二小区道路建设的信访已交由广南县住房和城乡建设局办理,回复如下:
  经实地核实,新民村接通永安二小区道路宽 8 米,约有150 米未接通,道路范围内有私人建房以及坟墓未搬迁,该道路没有在市政道路规划范围内。经测算,打通该道路需建设资金约 95 万元,下一步住建局将该道路列入建设计划,积极争取资金,将严格按照规划部门的要求对道路进行建设。
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 892/892
2 住建局 371/371
3 教体局 208/208
4 公安局 152/152
5 交通局 140/140
6 州生态环境局广南分局 113/113
7 人力资源和社会保障局 105/105
8 信访局 100/100
9 县委办公室 99/99
10 扶贫局 78/78
11 卫生健康局 71/71
12 自然资源局 68/68
13 莲城镇 64/64
14 民政局 61/61
15 水务局 56/56
16 八宝镇 38/38
17 电力公司 27/27
18 发改局 26/26
19 工商行政管理局 26/26
20 融媒体中心 25/25
21 财政局 24/24
22 那洒镇 20/20
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 五珠乡 14/14
28 检察院 14/14
29 珠琳镇 11/11
30 文旅局 11/11
31 黑支果乡 10/10
32 工信商务局 10/10
33 人大办公室 9/9
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 8/8
36 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
37 南屏镇 7/7
38 医疗保障局 7/7
39 者太乡 7/7
40 民宗局 6/6
41 底圩乡 6/6
42 政协办公室 6/6
43 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
44 珠街镇 6/6
45 旧莫乡 4/4
46 板蚌乡 4/4
47 中国电信广南分公司 4/4
48 人武部 3/3
49 公路管理段 3/3
50 邮政局 3/3
51 应急局 2/2
52 政务服务管理局 2/2
53 审计局 2/2
54 退役军人事务管理局 2/2
55 工商联 2/2
56 广南建行 2/2
57 档案局 2/2
58 篆角乡 2/2
59 投资促进局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 机关事务管理局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 2939/3555
建议议案 82/103
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2307/2789
举报投诉 527/638
不忘初心牢记使命意见建议征集 5/6