您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 北宁小区内沟渠恶臭难当
来 信 人 王福飞 来信日期 2021-06-22 编号 202106220919127223
来信内容

北宁小区内的沟渠,恶臭难当,不少居民难当其臭,自行筹资浇筑盖板封闭沟面,但仍有约两三百米的沟面尚未封闭,但即便仅有这一小段露天沟面,若一周无雨,则恶臭气味弥漫整个小区。之前曾有群众反映要求全部封闭该沟渠,但回复说此为防洪沟渠,全封闭恐不利防洪。但该沟渠自县医院以下一直到特安呐、北宁路一线下去,只有北宁小区段未封闭,其它段基本上全部封闭,当不存在防洪之患。当前正在轰轰烈烈搞环境卫生整治、人居环境创建,希望能够借此东风,彻底解决这一问题。

办理情况
处理单位 卫生健康局 答复日期 2021-08-05 处理状态 处理完
回复内容 王先生:
  您好!您在“书记县长信箱”反映“北宁小区内沟渠恶臭难当”的留言,已转广南县住房和城乡建设局办理。现就有关情况答复如下:
  经我单位工作人员现场核实,您所反映的问题属实。北宁小区沟渠属于县城区石桥河流域范围,自东向西贯穿整个县城区,流域较长。因县城区早期配套基础设施建设不完善及河道周围部分群众的不良生活陋习,造成河水污染散发臭味,需完善配套设施建设和改变周围群众生活陋习才能彻底改变,整项改造建设所需资金庞大。目前,广南县住建局克服资金紧缺的重重困难,多方设法筹措资金启动县城区两河(八大河、石桥河)污水收集项目,项目投资5200万元,项目主要涉及八大河和石桥河截污改造工程,石桥河北宁小区段属于项目范围内。石桥河截污工程包含钢筋混凝土沟中沟、河道清淤、污泥处置、河底铺砌、铺设DN300污水管及渡水措施;八大河截污工程包含铺设DN500— DN600截污干管、铺设DN300污水户线收集管、水泥路面恢复开挖、恢复1684平方米及河道清淤;本工程新建污水管及污水收集沟总长度为L=7km。于2021年1 月开始实施,现已完成k0+225-k1+090段侧墙混凝土和污水沟盖板混凝土浇筑,k0+225-k1+108段混凝土底板混凝土浇筑,k1+108-k1+216段河道底板、侧墙钢筋安装,进入准备浇筑k1+108-k1+144段河道底板混凝土阶段。两河截污改造工程完成后,河水水质将得到较大改善。同时,结合广南县目前正在积极开展的创卫工作,我局将加大爱卫知识宣传力度和督促检查力度,使群众改变平时的不良生活陋习,从而彻底解决两河污染问题。但工程建设投资大,财政资金筹措困难,不可能一蹴而就,请广大市民给予理解和支持。
  感谢您对我县住房和城乡建设工作的关心和支持,祝您身体健康,工作顺利。
 
 
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 939/939
2 住建局 407/407
3 教体局 226/226
4 公安局 174/174
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 117/117
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 80/80
12 自然资源局 73/73
13 水务局 69/69
14 莲城镇 68/68
15 民政局 67/67
16 八宝镇 39/39
17 财政局 30/30
18 电力公司 29/29
19 工商行政管理局 28/28
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
38 者太乡 7/7
39 南屏镇 7/7
40 珠街镇 7/7
41 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
42 邮政局 6/6
43 政协办公室 6/6
44 底圩乡 6/6
45 民宗局 6/6
46 板蚌乡 5/5
47 旧莫乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 人武部 3/3
51 退役军人事务管理局 3/3
52 审计局 2/2
53 应急局 2/2
54 政务服务管理局 2/2
55 篆角乡 2/2
56 工商联 2/2
57 广南建行 2/2
58 档案局 2/2
59 机关事务管理局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 投资促进局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3196/3821
建议议案 87/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2509/2991
举报投诉 573/691
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10