您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 桃源世纪城露天鲜啤广场及烧烤摊扰民
来 信 人 李宇 来信日期 2021-07-23 编号 202107230530256244
来信内容

广南县莲城镇石山农场对面,桃源世纪城在硬化的河道上及占用公共区域开设夜市,搭建露天鲜啤广场及开放露天烧烤摊,尤其是鲜啤广场夜间最为扰民,经常到凌晨1-2点钟都还有人划拳、大声喧哗,集中的烧烤摊乌烟瘴气,严重影响周边及小区居民的休息,实在是太扰民了,多次拨打综合执法局、110电话都未得到有效改善,请领导给予关注和解决,还广大居民一个安静,为创建国家卫生县城打下坚实基础

办理情况
处理单位 县政府办公室 答复日期 2021-08-23 处理状态 处理完
回复内容 李先生:
  您好!您在广南县“书记县长信箱”的留言已转交广南县公安局办理,现就有关情况答复如下:
  收到您反映桃源世纪城露天鲜啤广场及烧烤摊扰民的问题后,广南县公安局高度重视,立即指派莲峰派出所开展调查核实。2021年8月8日晚,广南县公安局莲峰派出所组织警力对桃源世纪城露天鲜啤广场及烧烤摊进行了突击检查整治,对于检查发现和你举报存在的问题要求该场所立即进行整改。责令该场所不得违反《广南县人民政府关于对县城区影响市容市貌和环境卫生行为进行处罚的通告》(广政发〔2020〕50号)规定进行营业,如有违反公安机关将根据有关法律规定进行处罚,桃源世纪城露天鲜啤广场及烧烤摊经营负责人现场签订了整改承诺书。
  针对辖区行业场所经营扰民等群众反响强烈问题,广南县公安机关制作了内容为“禁止零点后猜拳、禁止大声喧哗、禁止酗酒滋事”的《民警提示》张贴到每一户娱乐场所内,对辖区内的娱乐场所逐家逐户进行告知禁止扰民,合法经营。下步工作中,公安机关将定期或不定期对该经营场所进行检查、整治,如发现有违反规定的行为,公安机关将从严查处。
  感谢您对广南公安工作的关心和支持,祝您身体健康,工作顺利。
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 941/941
2 住建局 409/409
3 教体局 230/230
4 公安局 176/176
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 118/118
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 81/81
12 自然资源局 76/76
13 水务局 71/71
14 莲城镇 70/70
15 民政局 68/68
16 八宝镇 40/40
17 电力公司 31/31
18 财政局 30/30
19 工商行政管理局 29/29
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 珠街镇 8/8
38 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
39 者太乡 7/7
40 南屏镇 7/7
41 邮政局 7/7
42 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
43 政协办公室 6/6
44 旧莫乡 6/6
45 底圩乡 6/6
46 民宗局 6/6
47 板蚌乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 政务服务管理局 4/4
51 退役军人事务管理局 3/3
52 人武部 3/3
53 篆角乡 2/2
54 工商联 2/2
55 广南建行 2/2
56 档案局 2/2
57 审计局 2/2
58 应急局 2/2
59 税务局 1/1
60 曙光乡 1/1
61 统计局 1/1
62 人民银行广南县支行 1/1
63 机关事务管理局 1/1
64 质量技术监督局 1/1
65 投资促进局 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3225/3838
建议议案 89/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2528/3003
举报投诉 581/696
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10