您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 合作医疗交费问题
来 信 人 孙家艳 来信日期 2013-12-09 编号 201312091134141822
来信内容

尊敬的县长大人:

  您好!

  感谢您在百忙之中看我的来信,我是五珠乡五珠老寨村村民孙家艳。我要反应的问题是2013年合作医疗交费情况,由于我2012年外出,未参加2013年度合作医疗,我于2013年10月份参加2014年度合作医疗,村委会王义连收了合作医疗费却在2013年12月8日给予退还,不给予办理。原因是我们上一年没有交,要想交2014年度的除了交每人60元的合作医疗费外,还要每人罚款100元的违约金才给予办理。就这事我于10月28日咨询五珠乡政府党委综合办公室杨主任,一个多月过去了,没有得到杨主任任何答复,因未交没人100元的违约金罚款,等来的只是12月8日村委会退回所交的2014年度的合作医疗费,我又打电话给当委办公室杨主任,他说今年的已经砍断,办不成了。请问县长大人,每人罚款100元有正规罚款收据吗?罚款费是否上交国库,我家4口人2014年度合作医疗无法享受如何处理。这样的地方政府,这样的机构,这样的办事人员是真正的为人民服务吗?

办理情况
处理单位 卫生健康局 答复日期 2014-01-19 处理状态 处理完
回复内容 孙家艳同志:
  你向县信访局反映的《关于五珠村委会退还合作医疗费的问题》五珠乡人民政府已收悉。针对你反映的问题,五珠乡党委政府高度重视,及时派员进行调查,根据调查情况,现答复如下:
  一、您所反映的五珠村委会退还合作医疗费,不给予办理这一问题,经调查落实,当时村委会文书陆佳妮上门收取新农保和新农合费用,提到交新农保和新农合时,你的回答是:“只交两位老人的,他们的合作医疗和保费单位都已经帮交了,父亲已经满60岁,不用交保费,母亲也只交100元,交多怕是也白交,到时候能否领得到钱都是个未知数。”陆佳妮就新农保等相关国家的惠农政策进行了详细的解释和说明。但你还是执意只交母亲李正兰的保费100元,两位老人合作医疗费120元。陆佳妮同志也就没有收取你家另外3人的合作医疗费。
  二、你提出的每人先交100元的违约金才给予办理一事,经调查核实,每人交100元的不是违约金,而是五珠村委会为推进工作自制的村规民约,当时你也没有交,村委会干部也没有收取。
  三、你所说的打电话到乡党政办公室咨询,给你的答复是今年已砍断,办不成一事。经调查核实,五珠乡为按时按质完成县上下达的新农合收取任务,经党政班子讨论决定于2013年11月30日前完成该项工作。你于2013年12月8日打电话咨询时,五珠乡收取时限已过,故不再办理,建议你联系相关部门看是否能够补交。
  四、针对你说的罚款费是否上交国库一事。经向相关部门咨询,村民自治收取管理费,属村民自治范畴,收取的管理费不需上交国库。
 
  五珠乡人民政府
  2014年1月19日
 
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 891/891
2 住建局 371/371
3 教体局 208/208
4 公安局 152/152
5 交通局 140/140
6 州生态环境局广南分局 113/113
7 人力资源和社会保障局 104/104
8 信访局 100/100
9 县委办公室 99/99
10 扶贫局 78/78
11 卫生健康局 71/71
12 自然资源局 68/68
13 莲城镇 64/64
14 民政局 61/61
15 水务局 56/56
16 八宝镇 38/38
17 电力公司 27/27
18 发改局 26/26
19 工商行政管理局 26/26
20 融媒体中心 25/25
21 财政局 24/24
22 那洒镇 20/20
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 五珠乡 14/14
28 检察院 14/14
29 珠琳镇 11/11
30 文旅局 11/11
31 黑支果乡 10/10
32 工信商务局 10/10
33 人大办公室 9/9
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 8/8
36 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
37 南屏镇 7/7
38 医疗保障局 7/7
39 者太乡 7/7
40 民宗局 6/6
41 底圩乡 6/6
42 政协办公室 6/6
43 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
44 珠街镇 6/6
45 旧莫乡 4/4
46 板蚌乡 4/4
47 中国电信广南分公司 4/4
48 人武部 3/3
49 公路管理段 3/3
50 邮政局 3/3
51 应急局 2/2
52 政务服务管理局 2/2
53 审计局 2/2
54 退役军人事务管理局 2/2
55 工商联 2/2
56 广南建行 2/2
57 档案局 2/2
58 篆角乡 2/2
59 投资促进局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 机关事务管理局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 2937/3545
建议议案 82/103
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2306/2780
举报投诉 526/637
不忘初心牢记使命意见建议征集 5/6