您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 关于句町名苑楼盘开盘后迟迟不退认筹金及优先选房款的投诉
来 信 人 侬科定 来信日期 2021-08-12 编号 202108120159474619
来信内容 尊敬的领导,您好!感谢您在百忙之中阅读我的投诉信,我于2019年5月20号在原名地母豪庭(现句町名苑)交付优先选房款3万元,后于2020年12月8号又补交认筹金7万元,共计10万元,句町名苑承诺未选房克在开盘后15个工作日退款,楼盘于7月18号已开盘,认筹金迟迟不退,望领导调解,还群众一个公道!
办理情况
处理单位 住建局 答复日期 2021-09-16 处理状态 处理完
回复内容 侬先生:
  您好!您在“书记县长信箱”的留言,已转广南县住房和城乡建设局办理。现就有关情况回复如下:
  经调查核实,您反映的问题属实。根据《城市商品房预售管理办法》等相关法律法规规定,房地产开发商需在具备《国有土地使用证》《建设用地规划许可证》《建设工程规划许可证》《建筑工程施工许可证》《商品房预售许可证》的情况下才能进行商品房预售。2019年句町名苑并未取得商品房预售资格。县住建局房管部门在每次例行检查中都会向房地产开发商强调禁止违法违规销售、预售行为。多年来县住建局也一直在向广大市民宣传国家相关法规和政策,宣传劝告市民不要参与商品房违规销售、预售,并向市民提供咨询购买商品房应注意问题的解释解答。县住建局在2020年5月26日安全监督抽查中发现,句町名苑建设项目未取得建筑工程施工许可证,当日即下发整改通知书(安监字〔2020〕第017号)责令停工整改。句町名苑建设项目在手续未办理完毕未取得相关证件的情况下开工建设和向市民收取购房认筹金的行为都属于违法违规行为。而部分市民在购买商品房前也不先作相关规定的了解和咨询,不核实房地产开发商的相关资质和证件,买卖双方都在违反规定的情况下就签订认筹合同交付认筹金。自2020年6月起住建局开始接到市民举报句町名苑建设项目之前的违规预售问题后,县住建局房管部门已根据职能职责及时通知开发商在未取得预售资格前立即停止违规预售行为,并要求及时与交付认筹金的业主妥善协商,退还违规收取的认筹金。
  2020年6月12日县住建局向县城乡管理综合执法局发出《关于句町茗苑调查情况的函》(广住建案送〔2020〕007号),县城乡管理综合执法局收件后,根据移送函提供情况于6月18日对该案件进行了初步调查,6 月20日受理,按执法程序立案调查。经查证,县城乡管理综合执法局已根据案件调查情况依照相关法规对句町茗苑建设项目开发商云南金瑞圣通房地产开发有限公司作出相应的处罚。在接受相关部门的处罚和督促之后,现句町茗苑建设项目已完善相关手续,于2021年5月26日取得商品房预售许可证,5月31日报县住建局备案,7月18日“开盘”销售。句町茗苑在未取得商品房预售许可证之前的销售属于违规销售,交付认筹金的业主也属于参与违规行为,双方都有责任。对于双方的退款问题若双方不能协商达成一致,建议走司法途径解决。
  今后广大购房群众在广南县范围内购房过程中如有疑问,请向县住建局咨询,咨询电话:0876-3068028。同时劝告广大群众,购房涉及大额资金,请慎重考虑并详细了解相关问题,切勿盲目跟风盲目投资。
  感谢您对我县房地产管理工作的关心和支持,祝您身体健康,工作顺利。
 
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 941/941
2 住建局 409/409
3 教体局 230/230
4 公安局 176/176
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 118/118
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 81/81
12 自然资源局 76/76
13 水务局 71/71
14 莲城镇 70/70
15 民政局 68/68
16 八宝镇 40/40
17 电力公司 31/31
18 财政局 30/30
19 工商行政管理局 29/29
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 珠街镇 8/8
38 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
39 者太乡 7/7
40 南屏镇 7/7
41 邮政局 7/7
42 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
43 政协办公室 6/6
44 旧莫乡 6/6
45 底圩乡 6/6
46 民宗局 6/6
47 板蚌乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 政务服务管理局 4/4
51 退役军人事务管理局 3/3
52 人武部 3/3
53 篆角乡 2/2
54 工商联 2/2
55 广南建行 2/2
56 档案局 2/2
57 审计局 2/2
58 应急局 2/2
59 税务局 1/1
60 曙光乡 1/1
61 统计局 1/1
62 人民银行广南县支行 1/1
63 机关事务管理局 1/1
64 质量技术监督局 1/1
65 投资促进局 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3225/3838
建议议案 89/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2528/3003
举报投诉 581/696
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10